Экономика
Надежда Калинина, Завтра твоей страны

Почему беднейшие семьи рожают больше?

Как это повышает бедность и сказывается на экономике, рассказывает эксперт Глеб Шиманович.

Риск абсолютной бедности среди детей выше, чем в среднем среди населения, подтвердили данные исследования «Поколения и гендер»: возможности использования на примере изучения детской бедности». Хотя по сравнению с кризисными 2015-2016 годами он снизился. Прежде всего этому помогли рост зарплаты и улучшение ситуации на рынке труда. В дополнение к росту доходов вырос эффект от пособий на детей.

— Чуть-чуть увеличившийся уровень доходов плюс пособия выводят семьи из черты бедности, — объясняет автор исследования экономист Исследовательского центра ИПМ Глеб Шиманович.

Но даже с улучшением экономической ситуации 23% семей имеют меньше средств на человека, чем бюджет прожиточного минимума. 15% семей с трудом и 7,5% — с большим трудом сводят концы с концами. 16,5% не могут себе позволить большие расходы: регулярно покупать мясо, обновлять одежду, мебель, ездить на отдых, принимать гостей или отапливать дом.

Хотя около 42% опрошенных признают, что могут себе позволить все эти расходы, еще 41% — не могут себе позволить смену мебели, но с трудностями по финансированию других расходов сталкиваются не чаще, чем население в целом, говорится в исследовании.

Продолжение статьи читайте здесь