Спорт
Сергей Февралев

Почему Александр Глеб не сыграет против Черногории?

17 ноября национальная команда Беларуси по футболу товарищеским матчем в Подгорице против сборной Черногории завершит 2009 год. В ее составе, как и в субботнем поединке против Саудовской Аравии, вновь не будет полузащитника немецкого «Штутгарта» и капитана главной команды нашей страны Александра Глеба. И вопрос, вынесенный в заголовок материала, не кажется риторическим. Хотя по идее должен был выглядеть именно таковым — то есть не требующим ответа…

Дело в том, что, как сообщил «Прессбол», Глеб-старший, по словам главного тренера белорусской сборной Бернда Штанге, «на тренировке в «Штутгарте» получил ужасную травму».

— Алекс лишь недавно восстановился после другого повреждения. И на первом же занятии молодой игрок ударил его ногой в нижнюю часть бедра. В результате у нашего капитана была повреждена мышца задней поверхности бедра. Но что самое неприятное: на месте повреждения образовалась 10-сантиметровая гематома. Врачи запретили Алексу тренироваться в ближайшие 6 дней. В среду он только начнет бегать. Я нахожусь в контакте с клубными врачами. И, похоже, Глебу придется пропустить не только встречу с Черногорией, но и поединок с берлинской «Гертой» в рамках бундеслиги. Наш капитан очень хотел принять в них участие, — поведал в интервью корреспонденту «Прессбола» Андрею Вашкевичу, который уже больше недели находится рядом со сборной, рулевой нашей национальной дружины.

Казалось бы, в «глебном вопросе» Штанге расставил все точки над «i». Однако они — вопросы и места для тех самых пресловутых точек — остались (а точнее: появились) после интервью «Спорт-Экспрессу» одноклубника Глеба-старшего и форварда сборной России Павла Погребняка. Так, отвечая на вопрос журналиста газеты Евгения Дзичковского, связаны ли у бывшего нападающего «Зенита» какие-то ассоциации со Словенией, Погребняк ответил дословно следующее:

— Только Захович. Ни отдыхал там ни разу, и не был, по-моему, вообще. А вот Глеб сейчас как раз туда поехал. В горы, на лыжах покататься.

Надо отметить, что это интервью Погребняка вышло в «Спорт-экспрессе» 13 ноября, в преддверии первого стыкового матча между сборными России и Словении за право играть на Кубке мира-2010 в ЮАР. Но ведь еще 9 ноября официальный сайт Ассоциации «Белорусская федерация футбола» сообщил, что «Александр Глеб не сможет принять участие в товарищеских матчах против сборных Саудовской Аравии и Черногории по причине травмы».

Вообще, довольно странная «картина маслом», как говаривал герой Владимира Машкова из «Ликвидации» Давид Маркович Гоцман, вырисовывается. Ведь если верить Погребняку (а какой ему смысл наговаривать на Глеба-старшего?), вместо того чтобы восстанавливаться после травмы, которая помешала капитану сборной Беларуси отправиться с командой в Саудовскую Аравию, лидер нашей команды отправился в Словению кататься на лыжах. Крайне маловероятно, чтобы врачи «Штутгарта» порекомендовали Александру Глебу именно такой метод залечивания травмы — горные лыжи для того подходят меньше всего…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)