Профсоюзы
Анастасия ЗЕЛЕНКОВА

По второму кругу

Проверка обстоятельств гибели внештатного корреспондента “Народнай волі” Василия Гродникова будет возобновлена.

Такое решение приняла Республиканская прокуратура уже после того, как 28 ноября Минская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела “в связи с отсутствием состава преступления”.

— Телесные повреждения, которые имелись на теле Гродникова, он получил самостоятельно, — накануне заявил “Салідарнасці” следователь Минской районной прокуратуры Дмитрий Кирильчик. — На мой взгляд, его смерть была несчастным случаем. Возможно, Гродников просто упал.

По предварительным данным судмедэкспертизы, смерть журналиста наступила “в результате черепно-мозговой травмы”. Однако решение — возбуждать уголовное дело или нет — прокуратура неоднократно откладывала, ссылаясь на то, что ожидает окончательное медицинское заключение. Через полтора месяца судебно-медицинская экспертиза следственных органов установила, что Гродников умер… “в результате черепно-мозговой травмы”.

— Ранее у нас было только предварительное заключение, теперь же есть более точные данные, где и в каких местах были повреждения, — пояснил Дмитрий Кирильчик.

Каким образом эти данные указывали на то, что Василий Гродников умер без посторонней помощи, следователь не объясняет. Улик, подтверждающих насильственную смерть журналиста, в результате проведенной проверки также обнаружено не было. Даже пятна крови в 17 разных местах дома, похоже, не вызвали у блюстителей закона особых подозрений.

— Кровь действительно имелась и в других местах дома, но, согласно заключению экспертов, Гродников и сам мог передвигаться уже после полученной травмы, — сказал Дмитрий Кирильчик.

В этом случае картина происшествия предстает более чем удивительная. Получив после падения смертельную травму головы, Василий Гродников еще немного походил по своему дому, выбил внутреннее стекло на кухне, рассыпал по полу спички и крупы, отломал ножку у табуретки и только затем уже скончался, так и не успев вызвать “скорую помощь”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)