Общество

По всей стране ограничили посещение больниц родными пациентов

 

 

 

В Беларуси ограничили посещение пациентов в больницах. Как долго продлится ограничение, будет зависеть от уровня заболеваемости ОРЗ, пишет TUT.BY.

В редакцию портала пришло письмо от читательницы. В 10-й больнице Минска лежит ее бабушка с последней стадией рака.

— Человек не ходит, сам не может есть больничную еду, приносим все, измельчая в блендере, забота лежит на родственниках. Как теперь попасть в больницу, которую закрыли для посещения, непонятно, что делать родственникам лежачих больных, тоже неясно, — пишет она.

В Комитете по здравоохранению Мингорисполкома подтверждают, что в больницах Минска с 2 марта действительно ввели ограничение на посещения родственниками пациентов. Начальник отдела специализированной медицинской помощи комитета Ирина Дрозд рассказывает, что вышел приказ об усилении мер по профилактике острых респираторных заболеваний в рамках эпидемиологического подъема.

— Это нужно, чтобы предотвратить перекрестное заражение, — объясняет специалист, для чего ввели такие ограничения. — Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, а у пациентов, которые лежат в больницах, ослаблен иммунитет, и они более склонны к поражению вирусными инфекциями.

Когда ограничение на посещения снимут, пока неясно. Это будет зависеть от уровня заболеваемости ОРЗ.

— К счастью, высокой заболеваемости гриппом в Минске два последние года не было, но до этого каждый год во время подъема заболеваемости ОРВИ, мы принимали такой приказ. Заболеваемость идет на спад — и приказ отменяется, — рассказывает она.

Если у пациента не тяжелое состояние, то он, по словам Ирины Дрозд, сможет спуститься в холл больницы и встретиться с родными.

Диана Протасевич, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации 10-й городской клинической больницы, пояснила, что в клинике остается возможность что-то пациентам передать. Это можно сделать через стол справок в центральном холле больницы в любое время, кроме тихого часа, а он длится с 15.00 по 17.00.

— Также родственники могут обратиться к заведующему отделением, чтобы он выдал пропуск на посещение. Выдадут ли пропуск, зависит от состояния здоровья пациента. Если он нуждается в помощи, если это онкологическое заболевание, то родным разрешат посещать таких пациентов.

Пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун объяснила, что из-за продолжающегося периода сезонного подъема острых респираторных инфекций посещение больных родственниками ограничено во всех учреждениях здравоохранения Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(8)