Политика

По уголовному делу о беспорядках в Минске в качестве подозреваемых проходят двое россиян

Обвинений россиянам пока не предъявили, однако следствие приняло решение о заключении их под стражу. Им может грозить лишение свободы сроком от 3 до 15 лет.

Двое граждан России, задержанные в Минске в связи с массовыми беспорядками 19 декабря, арестованы, цитирует Лента.Ру сообщение «Интерфакса» 4 января со ссылкой на источник в правоохранительных органах Беларуси.

По словам источника, обвинений россиянам пока не предъявили, однако следствие приняло решение о заключении их под стражу.

Россияне были задержаны 19 декабря и приговорены к десяти суткам административного ареста, после отбытия которого были отпущены. Однако в день освобождения, 29 декабря, они снова были задержаны. Им может грозить лишение свободы сроком от трех до 15 лет.

По сообщениям ресурса spring96.org, подозреваемыми россиянинами являются постоянно проживающий в Беларуси Иван Гапонов и Артем Бреус.

Предпренимаются ли российской стороной усилия по их освобождению, неизвестно. Хотя как минимум Иван Гапонов имел 31 декабря встречу с российским консулом, глава российского МИДа Сергей Лавров ситуацией накануне Нового Года не владел и заявил, что проблему с освобождением российских граждан, удалось решить.

Напомним, что кроме двух россиян по уголовному делу о массовых беспорядках по информации spring96.org проходят 26 граждан Беларуси, 22-м предъявлено обвинение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)