По неофициальной информации, на 9 марта запланировано заседание экспертов по решению конфликта вокруг Союза поляков в Беларуси

Как стало известно БелаПАН, на 9 марта запланировано заседание белоруcско-польской группы экспертов, которая будет обсуждать возможные пути решения конфликта вокруг Союза поляков в Беларуси (СПБ). С белорусской стороны группу возглавит уполномоченный по делам религии и национальностей Леонид Гуляко, с польской — замминистра иностранных дел Анджей Кремер.

Официальные представители обеих сторон эту информацию не комментируют.

Решение о создании комиссии экспертов по урегулированию конфликта вокруг СПБ было принято по итогам встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского 25 февраля в Киеве.

"Президент Беларуси сказал, что будет искать решение и будет создана группа экспертов, которая поможет найти выход из ситуации", — сообщил тогда Сикорский.

Он призвал польских политиков и СМИ не нагнетать атмосферу, чтобы эксперты смогли в ближайшее время "выработать выход, полезный для польского нацменьшинства в Беларуси, чтобы какое-то время поляки смогли работать в автономных структурах, а Польша и Беларусь могли развивать экономические, культурные и политические отношения".

По словам Сикорского, он был инициатором встречи с Лукашенко, и это была главная причина его визита в Киев, где 25 февраля состоялась инаугурация Виктора Януковича. Глава МИД Польши также отметил, что согласие президента Беларуси на встречу свидетельствует о его серьезном отношении к польско-белорусским и белорусско-европейским отношениям.

Причиной белорусско-польского конфликта стала ситуация вокруг Дома польского в Ивенце (Воложинский район Минской области). На него претендуют два крыла СПБ — официальное, признанное белорусскими властями, и неофициальное, которое поддерживается руководством Польши. 17 февраля суд Воложинского района обязал директора Дома польского Тересу Соболь освободить здание и передать его руководству местной организации зарегистрированного СПБ.

15 и 17 февраля белорусскими правоохранительными органами были задержаны несколько десятков активистов неофициального СПБ, а руководители организации — осуждены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)