Политика
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

По мнению МИД Беларуси, резолюция ПАСЕ была принята импульсивно

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оставляет ощущение, что документ был принят импульсивно. Так прокомментировал БелаПАН принятую накануне резолюцию пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

– Первое знакомство с текстом оставляет ощущение, что этот документ был принят импульсивно, под влиянием случайных факторов или колебаний политической конъюнктуры. ПАСЕ говорит о своей приверженности к диалогу с Беларусью и тут же принимает решение приостановить все контакты, – заметил пресс-секретарь.

В этой ситуации, подчеркнул Савиных (на фото), позиция белорусской стороны выглядит более последовательной: «Мы рассматриваем диалог как средство решения всех существующих вопросов, достижения взаимопонимания и рассчитываем, что наши партнеры также придут к такому выводу».

Напомним, 29 апреля ПАСЕ приняла резолюцию , которая предусматривает приостановление контактов с Беларусью на высоком уровне. В голосовании приняли участие 67 депутатов, 58 из них проголосовали за принятие резолюции, шесть — против, трое воздержались (всего в ПАСЕ 318 депутатов).

В резолюции указано на «недостаточный прогресс» Беларуси в области соответствия стандартам Совета Европы. В частности, говорится в документе, в республике «в атмосфере секретности» были приведены в исполнение два смертных приговора, когда жалобы осужденных рассматривал Комитет ООН по правам человека. Отмечаются также случаи нарушения в Беларуси прав польского национального меньшинства и отсутствие международных наблюдателей на выборах в местные советы.

В документе выражено сожаление в связи с «недостаточной политической волей белорусских властей разделить ценности Совета Европы». При этом в резолюции содержится призыв продолжить диалог с Беларусью.

Беларусь — единственная страна в Европе, в которой до сих пор применяется смертная казнь. В июне 2009 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о возвращении парламенту Беларуси статуса специального приглашенного в ассамблее при условии введения в стране моратория на смертную казнь.

К введению моратория также призывает Евросоюз. Это — одно из условий отмены визовых санкций в отношении белорусских чиновников, которые ЕС продлил до октября 2010 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)