В мире

По миру прокатилась волна массовых протестов (фото)

Акции против финансовой политики государств и работы транснациональных корпораций прошли в крупных городах Канады, Великобритании, Бельгии, Франции, Италии.

В Нью-Йорке протестовали десятки тысяч человек. Фото Рейтер

Австралия также присоединилась к протестам против коррупции в знак солидарности с европейскими странами. В Риме и Нью-Йорке субботние акции протеста закончились беспорядками и массовыми задержаниями, сообщает «Газета.Ру».

Рим

Фото Рейтер

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал, что зачинщики беспорядков в Риме будут наказаны, передает Би-би-си.

Мирные демонстрации против финансовой политики в субботу переросли в столкновения с полицией, в результате которых пострадали более 70 человек. Берлускони назвал это «волнующим сигналом» и сказал, что зачинщики «должны быть найдены и наказаны».

Мэр Рима Джованни Алеманно назвал виновными в беспорядках «несколько тысяч бандитов со всей Италии, возможно, из всей Европы, которые влились в демонстрацию».

Протестующие собрались на акцию недалеко от Колизея, но через некоторое время к ним присоединились одетые в черное люди, некоторые из которых закрывали лицо масками, и начали разбивать витрины, поджигать автомобили и мусорные баки.

Фото Global Look Press

Полиция Италии уже арестовала 12 человек, у которых были изъяты «коктейли Молотова». Также полицейские применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов, часть которых попыталась взять штурмом министерство обороны.

Нью-Йорк

В субботу полиция Нью-Йорка арестовала 70 человек, 45 из них задержаны на Таймс-сквер.

Полицейские трижды предупреждали демонстрантов, что начнут их арестовывать, если те не разойдутся, однако протестующие игнорировали эти предупреждения.

Около 15 демонстрантов в наручниках посадили в полицейский автобус. Пока не ясно, какие обвинения им могут быть предъявлены.

Ранее в субботу более двадцати протестующих были арестованы в отделении Citibank после того, как отказались покидать офис банка. Их обвинили в незаконном проникновении в помещение, сообщает Associated Press.

Протестующим не дали занять Уолл-стрит. Фото newsru.com

Варшава

В польской столице около тысячи человек прошли маршем мимо зданий министерства финансов, Нацбанка, бюро Еврокомиссии и фондовой биржи.

Демонстранты несли в руках яркие плакаты с надписями «Стоп тирании рынка», «Игнорируй СМИ, узнай сам», «Мы хотим жилье, а не кредиты», и скандировали: «Мы платим за ваш кризис!», «Капитализм излечим!», «Власть народу!».

Лондон

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж встретился с сотнями протестующих в Лондоне недалеко от Лондонской фондовой биржи, чтобы обсудить коррупцию финансовых рынков и методы спасения государством крупных банков, сообщает Forbes.

Окруженный телохранителями, Ассанж обратился к толпе жителей Лондона со ступеней собора святого Павла.

--- Одна из причин, почему мы поддерживаем то, что происходит здесь на акции «Занимайте Лондон», является то, что банковская система Лондона – это один из крупнейших в мире получателей черных денег на рынке, – сказал он, подразумевая средства, полученные в результате незаконной деятельности и «отмывания» денег из-за рубежа.

Как сообщает msnbc.com, большинство протестующих встретили речь Ассанжа положительно.

--- Как и все вы, я с трудом пробрался сюда сегодня, – начал он свою речь.

Он сказал протестующим, что они стали частью движения «из Каира в Лондон».

--- Это движение не для уничтожения закона, а для его строительства, – сказал Ассанж.

Затем Ассанж так же незаметно, как появился, ушел.

Протестующие, окруженные конными полицейскими подразделениями, выкрикивали лозунги против жесткой экономии, такие как «Больше никаких сокращений!» и «Goldman Sachs – это дьявол».

Париж

Жители Парижа, протестующие против политики властей, собрались у здания мэрии и пели песни. Около тысячи человек вышли в субботу на одну из центральных площадей Парижа перед зданием городской мэрии в рамках всемирного дня протеста против финансовой политики правительств и действий крупных корпораций.

Некоторые из пришедших на митинг попытались водрузить флаги с символикой политических движений и влиятельных профсоюзов, однако большинство активистов воспротивились данной инициативе. Манифестация занимает подчёркнуто нейтральную позицию в отношении политических движений.

Лиссабон

Сотни людей прорвали полицейский кордон вокруг здания парламента в столице Португалии в субботу, несколько молодых людей ворвались в здание, но полиция остановила толпу. Всего на акцию протеста против финансовой элиты вышли около 40 тысяч человек.

Протестующие заняли мраморную лестницу здания, выкрикивая лозунги «Это не наш долг!» и «МВФ, уйди отсюда!». Участники акции протестовали против спасения банков.

По информации Reuters, протесты в Португалии начались после того, как в четверг правительство объявило о новых мерах по сокращению расходов. Ранее около 200 тысяч португальцев протестовали против сокращения бюджетных расходов.

Брюссель

В Брюсселе также прошла акция протеста против экономической политики государства и деятельности крупных финансовых корпораций, кульминацией которой стало метание обуви в здание брюссельской биржи, передает корреспондент «Интерфакса».

Главным лозунгом демонстрантов был: «Нас 99 процентов» (намек, на то, что за кризис капиталистов, которые составляют 1%, расплачивается простое население). Плакатами с этими словами демонстранты заклеили банкоматы на пути манифестации.

В протестном мероприятии приняло участие около 6,5 тысяч манифестантов.

По пути следования колонны демонстранты устроили специальную акцию перед офисом международной расчетной компании Euroclear. Эта группа намерена ликвидировать 500 рабочих мест из 2,4 тысяч в Бельгии в течение пяти лет и перевести их в Польшу.

Затем состоялась сидячая манифестация на площади Брукер, в центре бельгийской столицы, после чего протестующие переместились к брюссельской бирже, которую закидали обувью.

Бельгийские СМИ также отмечают, что небольшая антиманифестация людей в изысканной одежде, подчеркивавшей несогласие с этим протестом «99 процентов», была замечена на старте общей колонны.

Израиль

Сотни израильтян собрались в Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и Кирьят-Шмона в субботу в знак солидарности с демонстрациями против «акул капитализма», которые проходят по всему миру, пишет Haaretz.

«Мы видели, что происходит во всем мире, мы увидели события 15 октября и мы решили провести подобные мероприятия, чтобы соединить Израиль с миром», – сказал один из организаторов акции Дор Нахман.

Аляска

После того, как движение «Занять Уолл-стрит» распространилось по всему миру, к нему присоединилась американка, митингующая в тундре в одиночестве, пишет Los Angeles Times.

Преподаватель Университета Аляски Диана МакИчерн одна встала посреди тундры с плакатом «Занять тундру».

--- Когда я увидела, что движение растет и уже появились «Занять Портленд» и «Занять Нью-Гемпшир», я подумала: а что могу занять я? Я подумала, что... важно для меня? --- сказала МакИчерн в интервью Times.

На странице движения в социально сети Facebook МакИчерн разместила ставшую популярной фотографию, на которой она «митингует» с тремя своими собаками и картонным плакатом с написанным от руки лозунгом и цифрами «99%». Таким образом женщина присоединилась к демонстрантам, протестующим против социального неравенства и противопоставляющим себя 1% наиболее состоятельных американцев.

«Я женщина. Собаки – спасители. Это тундра недалеко от города Бефиль, Аляска... Найди свое место. Займи его. Даже если оно только в твоем воображении», – подписала МакИчерн фотографию.

По ее словам, глобальные проблемы, может, и не затронули Аляску, но галлон бензина (около 4 литров), который используют для обогрева домов, стоит $ 6,87.

«А теперь они предлагают создать здесь самый большой золотой прииск в истории, что нанесет катастрофический урон природе... Я не очень разбираюсь в экономической системе, но я вижу, что огромные средства сосредоточены в руках единиц, хотя многим людям приходится выживать», – сказала МакИчерн.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)