Горячая тема
Сергей КРЕМЕНЬ

По лезвию конька

Даже если приме отечественных коньков не удастся завоевать в Турине хотя бы одну медаль или, того хуже, она вообще не попадет на Олимпиаду, Анжелика в любом случае уже победила.

Победила, рискнув бросить вызов заведомо более сильному сопернику в лице Международного союза конькобежцев (ISU). И не просто «отрыла томагавк войны», но и добилась отмены решения Дисциплинарного комитета о дисквалификации.

В сентябре Дисциплинарный комитет ISU распространил заявление, в котором говорилось, что допинг-пробы «А» и «В» спортсменки, взятые в феврале на финале Кубка мира, дали положительный результат... Анжелика Котюга и ее тренер Игорь Погорелов не смирились с приговором и подали апелляцию, предоставив доказательства, что процедура забора проб была нарушена по 37 (!) пунктам. И Апелляционный комитет ISU — невиданное дело! — отменил вердикт Дисциплинарного комитета. Казалось бы, Анжелика, чья подготовка к Турину-2006 была сорвана, могла начать усиленно тренироваться. Ан нет: Международный союз конькобежцев подал протест в Суд спортивного арбитража в Лозанне на решение Апелляционного комитета... До сих пор неясно, когда состоится заседание, пока же Котюга не имеет права выступать на турнирах, а значит, и лишена возможности завоевать лицензию на Игры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)