По факту вандализма в Куропатах проводится милицейская проверка

Вандалы в КуропатахСотрудник отделения информации и общественных связей УВД Минского облисполкома Елена Березовик сообщила БелаПАН, что милиция проводит проверку по факту вандализма в Куропатах.

Несколько дней назад на аллее вдоль юго-восточной границы урочища со стороны торгового комплекса "Экспобел" неизвестными было уничтожено 38 мемориальных крестов. Следы вандализма — сломанные у основания памятные знаки — были обнаружены активистами Консервативно-христианской партии — БНФ 6 ноября во время традиционной толоки в Куропатах.

Участники толоки считают, что акция вандализма произошла в ночь с 4 на 5 ноября, поскольку еще 4 ноября кресты были целы.

В интервью БелаПАН активист Партии БНФ Александр Маков сообщил, что на место преступления была вызвана оперативно-следственная группа сотрудников милиции, которые опрашивали всех участников толоки. "Со мной беседовала сотрудник Минского РУВД Надежда Мархоцкая", — сказал Маков. По его словам, 16 октября участники толоки обнаружили на этой же аллее урочища 33 уничтоженных креста, которые спустя несколько дней были восстановлены.

На территории историко-культурной ценности международного значения "Место уничтожения жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в урочище Куропаты", внесенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и расположенной на северо-восточной окраине Минска, покоится, по разным оценкам, от 30 до 200 тыс. жертв сталинизма.

В урочище не раз совершались акты вандализма, и лишь однажды преступники были установлены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)