Скандалы

По БТ показали сюжет о «деле ортопедов»: «Доля медиков составляла 5-10% от стоимости протеза»

В сюжете на Беларусь 1 КГБ рассказал о пресечении коррупционной схемы по оказанию платных услуг протезирования.

Фигурантами расследования стали 35 медиков и 5 представителей коммерческих структур.

– Задокументированы многочисленные эпизоды передачи взяток врачам и заведующим отделениями учреждений здравоохранения в различных регионах. Обнаружена черная бухгалтерия предпринимателей, которые осуществляли подкуп «прикормленных» врачей. При этом все расходы, даже взятки, ложились на плечи пациентов. Все просто закладывалось в стоимость протеза, – говорится в сюжете.

Далее сообщается:

– На оперативном видео передачи взятки женщина за столиком – коммерсант из фирмы-посредника, промышляющей эндопротезами. Мужчина, которому она тихонько передает пачку денег, – один из медиков, который своим пациентам настоятельно рекомендует именно ее продукцию, а не других. Почему именно ее? За каждый купленный у ее искусственный сустав коммерсант кладет в карман врачу 200 евро. Разумеется, неофициально. Разумеется, никаких налогов.

В сюжете утверждается, что в рамках уголовного дела оперативники изъяли «черную бухгалтерию»:

– В ней суммы, фамилии врачей, количество операций. В общем, все. Фирмачи дают показания — доля медиков составляла 5−10% от стоимости протеза. Анализ записей в книгах «черной бухгалтерии» свидетельствует, что общая сумма взяток за 2019-2022 года – более 600 тысяч евро.

В сюжете подчеркивается, что протоколом № 2 от 22.04.2019 г. расширенного заседания комиссии по противодействию коррупции Минздрава оперирующему хирургу запрещено давать рекомендации пациенту по выбору конкретного производителя протеза в случае покупки его за свой счет.

– В нашем случае доктора склоняли пациентов к покупке искусственных суставов у той фирмы, от которой врач получал барыш, – говорится в сюжете.

Следственным управлением КГБ расследуется уголовное дело по части 1, 2 и 3 статьи 430 (Получение взятки), части 1 статьи 431 (Дача взятки), а также части 1 статьи 433 (Незаконное денежное вознаграждение).

По данным оперативников, оборот одной из фирмы-поставщика иностранных эндопротезов, фигурирующих в деле, составил почти 12 млн долларов за 2019-2022 годы.

– На этом фоне неудивительны шикарные дома у задержанных. И то, что в ходе обысков у участников преступной схемы изъяты крупные суммы. В некоторых случаях они составили 115, 120 и 340 тысяч долларов США в эквиваленте, – говорится в сюжете.

Замначальника Следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что «абсолютное большинство обвиняемых сотрудничает со следствием и дает признательные показания, предпринимает меры по уплате в доход государства дохода, полученного преступным путем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(11)