Плыткевич: «А ведь можно было честно провести выборы, не разделять страну на два лагеря»

Известный издатель, фотограф, краевед – о трагедии нынешней ситуации в Беларуси.

20 августа. Женская цепь солидарности на площади Победы, в то время как там же проходит «красно-зеленый» автопробег. Фото Игоря Мелешко

– Трагедия нынешней ситуации в том, что лица, совершившие государственное преступление, привязали к себе не только ближайших соратников, но и всю властную вертикаль, всех руководителей государственных предприятий и организаций, – пишет Сергей Плыткевич. – Перед людьми стоит тяжелейший выбор: поддержав требования протестующих, они рискуют потерять работу и сломать карьеру; оставаясь верными системе, они могут сломать не только свою жизнь, но и разрушить страну.

Особенно жестокий выбор стоит перед работниками Следственного комитета. Безусловно, они знают об издевательствах омоновцев над задержанными, о фальсификации итогов выборов на многих избирательных участках.

Но омоновцы высшим руководством страны награждаются медалью «За безупречную службу», а уголовное дело открывается не на фальсификаторов выборов, а на людей, которые пытаются добиться правды.

Вот в чем главная проблема!

Если А.Г.Лукашенко удастся удержаться у власти, Беларусь ждет тяжелейшее будущее. Неизбежные репрессии вызовут отток из страны самой активной части населения, резко ухудшится экономическое и финансовое состояние всех оставшихся граждан страны.

Если Лукашенко не удержится, страну тоже ждет тяжелое будущее, потому что продолжать жить, как мы жили, уже будет невозможно из-за отсутствия дотаций со стороны Востока. А на Западе нам также никто не поможет…

А ведь можно было спокойно и честно провести эти выборы, не разделять страну на два лагеря и не подвергать всех нас опасности потерять независимость Беларуси…

Пытки стали точкой невозврата. Выбрать сторону придется каждому

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(70)