Общество
Алина Таряник

Площадь Ленина в Горках могут переименовать в Фонтанную

Перед «Дожинками» из центра Горок перенесли скульптуру Ленина, а названную в честь вождя площадь планируют переименовать. Местные жители могут позвонить в «районку» и предложить свой вариант названия.

Историк Владимир Лобач приветствует переименование площадей и улиц, названных в честь советских деятелей, но считает, что новое имя должно иметь привязку к истории.

« В связи с подготовкой г орода Горки к проведению фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2012» и переносом скульптуры В. И. Ленина Горецкий районный исполнительный комитет приглашает жителей города Горки и Горецкого района принять участие в обсуждении вопроса о переименовании площади Ленина », – сообщает сайт «Горацкага весніка» .

Как рассказали « Салідарнасці » в редакции издания, «особого полета фантазии местных жителей не наблюдается».

– Предлагали назвать площадь Афганской, Фонтанной, Центральной, – сообщила сотрудница редакции.

Кстати, фонтана в городе пока нет, а Афганской площадь предлагают назвать, поскольку вблизи площади находится дом, построенный для ветеранов войны в Афганистане.

– Я пазітыўна ацэньваю ініцыятыву мясцовых уладаў змяніць назву плошчы, бо ўтрачванне неўласцівых нам каштоўнасцей, больш таго, злачынных для нашай гісторыі персаналій, можна толькі вітаць. Іншая справа, што перайменаванні таксама мусяць быць гістарычна матываванымі, а не фармальнымі . А на гэта ўладам пакуль не хапае смеласці. На маю думку , назваць плошчу трэба ў гонар знакавай постаці нашай гісторыі і культуры, а не выбіраць нейкія эпізадычныя , нейтральныя назвы, кшталту Фантаннай, – считает доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Полоцкого государственного университета Владимир Лобач.

По его мнению, процесс переименования улиц, названных в честь советских деятелей, абсолютно закономерен.

– П акаленне тых людзей, для якіх савецкія каштоўнасці нешта значаць, адыходзіць. Прыярытэтным з’яўляецца аднаўленне тых імёнаў, тых персаналій у памяці народа, якія не знікаюць разам з Савецкім Саюзам, а з’яўляюцца падмуркавымі для нацынальнай гісторыі, – поделился с «Салідарнасцю» Владимир Лобач.

Кстати, это не первое изменение в топонимике белорусских городов. В Полоцке в 2008 году улице Ленина вернули историческое название Нижне-Покровская. Улица Карла Маркса в Полоцке в 2009 году стала проспектом Франциска Скорины.

А вот жителям Глубокого с изменением названий улиц придется подождать. В начале года местные активисты обращались с предложением переименовать улицу Ленина. Однако власти города посчитали , что таблички со спорными названиями ( кроме площади Ленина, предлагалось изменить название улицы Московской и площади 17 Сентября) должны оста ться на своих местах, по крайней мере, в ближайшее время. Поскольку переименование улиц – дело затратное, – пишут «Народыя навіны Віцебска» .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)