Экономика
Наталья Вербитская, ”БЕЛТА”

Плата за «коммуналку» в двухкомнатной квартире в отопительный период составит в среднем 142 тысячи рублей.

В Беларуси размер усредненной платы за жилищно-коммунальные услуги в двухкомнатной квартире с началом отопительного сезона составит около 142 тыс. рублей (летом около 93 тыс.). Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Николай Липень.

"Никаких решений по поводу повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с началом нового отопительного сезона не принималось. Вопрос повышения тарифов сейчас не рассматривается", — отметил он. По его данным, оплата ЖКУ в однокомнатной квартире в отопительный период составит в среднем Br95 тыс. (летом около Br61,9 тыс.), в трехкомнатной — Br196,9 тыс. (Br126,4 тыс.)

По словам замминистра, система ЖКХ в целом готова к отопительному сезону. На сегодняшний день основная масса потребителей теплоэнергии, находящихся на обслуживании организаций ЖКХ, получила паспорта готовности. Большинство котельных также имеют паспорта.

Решение о включении отопления в жилом фонде будут принимать местные исполнительные органы исходя из средней температуры наружного воздуха — в течение пяти суток она должна быть не выше 8 градусов тепла.

В нынешнем году тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличивались дважды — с 1 января и с 1 мая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)