В мире

Плакаты белорусов, посвященные цензуре, выиграли на международном конкурсе

Белорусы стали лучшими среди 394 художников из 38 стран.

7 сентября в Освенциме открылась VII Международная биеннале социально-политического плаката, пишет the-village.me.

В этом году 394 художника из 38 стран, от Афганистана до США и Зимбабве, прислали 758 плакатов. Из них к выставке были допущены только 73 работы.

Биеннале посвящено вопросам и проблемам гражданского общества.

Жюри вручило три награды, а также наградило восемь художников в специальных категориях.

Первая награда (1st Prize) досталась белорусу — Юрию Торееву за плакат «Цензура». Также белорусский художник и дизайнер Владимир Цеслер получил за плакат «Министерство культуры» награду ректора Академии изящных искусств в Кракове.

Слева — плакат Юрия Тореева. Справа — Владимира Цеслера.

— Плакат Владимира Цеслера называется «Министерство культуры». Есть такое известное выражение — «Грести всех под одну гребенку», то есть, делать всех одинаковыми, — рассказал Юрий Тореев. Искусство и Министерство культуры — разные вещи. Наверное, Владимир ставил вопрос: нужно ли художнику министерство? Не все могут быть одинаковыми, ровными, как будто причесанными. Думаю, этот смысл он вкладывал в свою работу. Мой плакат — с пуговицей, называется «Цензура». В нем я использую символ пуговицы, которую используют, чтобы застегнуть, спрятать, сделать ровным. Две маленькие дырочки, которые есть в пуговице, это маленькие глазки. То есть, человечек сидит за этой пуговицей — он цензурирован и может только смотреть через эти маленькие дырочки. Закрытость, а не открытость.

Работы, которые получили вторую и третью награду на биеннале.

Patrycja Longawa, «Tłum» (Польша). 2nd рrize

Justyna Jędrysek, «Hollywood» (Польша). 3rd рrize

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)