Политика
Вячеслав Карасев

ПКБ и Минюст завалили друг друга бумагами и разошлись на неделю

В Верховном суде состоялась предварительная беседа представителей Партии коммунистов Белорусской и Министерства юстиции в связи с иском ведомства о ликвидации ПКБ. Через неделю, 6 февраля, стороны продолжат предварительное общение.

Руководство ПКБ представило в Верховный суд документы на 1200 листах, которые, по утверждению партийного сайта, убедительно доказывают, что партия исправила все недостатки, послужившие основанием для приостановки ее деятельности на шесть месяцев. Министерство юстиции также дополнило свой иск материалами, подтверждающими правомерность ликвидации ПКБ, заявил представитель министерства Александр Харитон. Для изучения новых документов требуется время, и Верховный суд перенес продолжение беседы на неделю. Она тоже будет носить предварительный характер, давая возможность сторонам заключить мировое соглашение. Если этого не произойдет, будет назначено время начала официального процесса. Харитону была передана папка писем в Верховный суд граждан, протестующих против попыток ликвидации ПКБ.

2 августа прошлого года Верховный суд приостановил деятельность партии на шесть месяцев, полностью удовлетворив иск Министерства юстиции. В решении ВС отмечалось, что со стороны ПКБ не были учтены предписания Минюста по учету организационных структур и общего численного состава партии. Кроме того, подтверждено участие ПКБ в учредительной конференции Союза левых партий в Украине, что противоречит белорусскому законодательству. Решением суда ПКБ запрещалось осуществлять любые действия за исключением мер, направленных на устранение недостатков, которые отмечены в предупреждениях Минюста.

В начале января министерство подало иск о ликвидации партии, поскольку «после 2 августа 2007 года ПКБ совершала действия, которые ей запрещены законодательством в этот период. В частности, установлена деятельность ПКБ, направленная на осуществление сбора подписей, пикетирования, а также проведение ряда иных мероприятий. Так, ПКБ входила в состав оргкомитета по проведению "Европейского марша", который состоялся 14.10.2007».