Комментарии

Евгений Кириллов

Пивоваров – о деле Вайнштейна: «Жалко? Да. Но через эту жестокость происходит важнейшая либеральная революция»

Российский журналист и главный редактор телеканала RTVi Алексей Пивоваров – о правиле, которое должен соблюдать любой начальник.

– Вайнштейна взяли под стражу в зале суда. Впереди приговор, а дальше маячит еще один суд по схожему обвинению. Ему сейчас не позавидуешь, учитывая, как за решеткой относятся к насильникам, – отмечает Пивоваров в свежем выпуске Youtube-канала Редакция.

По мнению журналиста, «единственный шанс для него – если он попадет в тюрьму, где все фанаты его фильмов».

Фото RTVi

– Сперва казалось: какой-то казус, переусердствовал с флиртом. Затем – харассмент. Потом выяснилось, что это изнасилование. В результате сломана и карьера, и остаток жизни. От Вайнштейна отрекся весь Голливуд, отвернулись друзья, его имя стало пугалом – такая показательная гражданская казнь.

Жалко? Да. Но интересно: через эту жестокость происходит одна из самых важных либеральных революций в западном сознании.

Это не просто какое-то изменение правил бизнеса. Это изменение самого кода взаимоотношений между боссом-мужчиной и зависимой от него женщиной. Прежде ведь и в кино, и на телике тезис «на экран через диван» казался, чего греха таить, вполне себе рабочим. Теперь это классифицируется не как бескультурье, а как уголовщина, – отмечает журналист.

По мнению Пивоварова, несогласных с таким подходом много, в том числе в Америке, но согласных гораздо больше, в том числе среди мужчин.

– Что лично я думаю обо всей этой теме: лукавства здесь, конечно, хватает. Да, женщины тоже цинично пользуются мужчинами. Но важно провести границу: нельзя делать секс условием карьерного продвижения.

И если тебе повезло и ты начальник, лучше вообще соблюдать правило: не трах...ся там, где работаешь, – замечает журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(80)