Общество

Письмо ректората МГЛУ, которое распространили накануне: «Нестандартная ситуация»

Приводим текст документа, который был создан администрацией Минского государственного лингвистического университета, где сегодня произошел жесткий разгон студентов и задержаниями, полностью.

«Уважаемые студенты и преподаватели!

1 сентября прошел День знаний. Университет работал по обычному графику: в актовом зале проходили торжественные встречи с первокурсниками, у студентов других курсов шли учебные занятия.

Наряду с этим имела место нестандартная ситуация. Суть заключалась в следующем. Небольшая группа студентов МГЛУ, а также ряд посторонних лиц (около 50 человек), собрались у входа в университет и готовились участвовать в марше студентов.

Задержания 2 сентября. Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

Данный марш не был санкционирован горисполкомом, и группе не удалось соединиться с основными колоннами, поскольку дорога на проспект была перекрыта правоохранительными органами. Студенты и посторонние лица развернулись и побежали назад к университету. Вслед за ними шли представители правоохранительных органов.

В это время в фойе университета находилось большое количество студентов, поскольку закончилась встреча с первокурсниками ФМК и переводческого факультета. Перемещались студенты, занимающиеся в первую смену.

Ожидали начала собрания первокурсники факультетов немецкого языка, романских языков и китайского языка и культуры. Большое скопление людей и неизбежное столкновение движущихся потоков студентов могли привести к чрезвычайной ситуации.

Для урегулирования вопроса в фойе были направлены начальник управления воспитательной работы с молодежью И.К. Пученя и декан переводческого факультета А.П. Пониматко. Было принято решение: на некоторое время ограничить вход в университет для исключения столкновения большого количества студентов в фойе, поэтому около 15 мин. входные двери работали только на выход.

«Кто пустил этих людей туда вообще?» 4 сентября в МГЛУ омоновцы жестко задерживали студентов

Увидев, что на крыльце представители правоохранительных органов теснят ко входу участвовавших в марше, среди которых были наши студенты, им дали возможность войти в университет. В университет проникли и посторонние лица.

Атмосфера в фойе накалялась, что мешало нормальному функционированию университета.

Ректору прямо во время собрания с первокурсниками поступила оперативная информация о том, что милиция готова приступить к задержанию наших студентов, принимавших участие в несанкционированном мероприятии. Следует отметить, что задержания в университете милиция проводит только по согласованию с руководителем. Такого согласия милиция не получила. Было принято совместное решение не задерживать студентов.

Находившемуся в фойе начальнику управления воспитательной работы с молодежью И.К. Пучене было поручено снять напряжение и успокоить студентов и иных лиц, которые вели себя возбужденно. Однако, как мы увидели позже, его не поняли. Вместе с тем, именно И.К. Пученя помог нашим студентам спокойно покинуть здание университета через другой выход.

Данная ситуация имела негативные последствия. В ректорат продолжают поступать звонки родителей: они опасаются за здоровье и безопасность своих детей. Нам также поступают электронные обращения наших студентов с просьбой защитить их от влияния участников марша и обеспечить спокойную учебу в университете.

Акции солидарности 2 сентября: цепи студентов и задержания

В создавшейся ситуации ректорат принял решение:

Строго предупредить студентов, которые считают необходимым выходить на митинги, делать это вне стен университета и не нарушать Устав МГЛУ и Правила внутреннего учебного распорядка. Вчерашние события были грубым нарушением действующих в университете локальных правовых документов.

Ректорат принял также решение предпринять исчерпывающие меры и исключить возникновение в фойе и других помещениях университета ситуаций, которые могут быть чреваты чрезвычайными последствиями. Предупредить об этом студентов.

Студенты должны знать, что участие в несанкционированных мероприятиях является нарушением законодательства и влечет за собой, как минимум, административные штрафы и задержание.

Всем студентам желаем доброго учебного дня и призываем помочь обеспечить спокойную и бесперебойную работу университета.

Деканам факультетов обеспечить бесперебойную работу факультетов.

На любые вопросы, связанные с академической работой университета, Вам будут даны немедленные разъяснения.

Никто не имеет право нарушать академическую жизнедеятельность университета».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(53)