Письмо блондинки

Здравствуйте, уважаемые академики. Мимими милые мальчики-атомщики! Я блондинка, да, и тоже хочу сказать, что думаю про АЭС. Я знаю, каждый может сказать, это мнение будет изучено и может быть даже при проектировании атомной станции….. Этого я и боюсь! Моё мнение – не надо! Ведь я кто такая? Я даже не физик.

Вчера надо мной смеялись на улице – какой позор – даже не поняла почему они? Меня спросили, какова вероятность того, что я встречу снежного человека? Ответила, как думала: «это наверное 50 на 50 – или встречу или не встречу».

А сегодня я почитала ваш ответ. Про невероятность аварии на АЭС – я всё поняла! Правильно было про снежного человека, как вы ответить – вероятность встречи с ним 10 в минус пятой степени! Я теперь всегда отвечать так буду. На самые сложные вопросы – в минус седьмой степени вероятности! Мне кажется, достойный блондинки ответ.

К вам, мальчики, только вопрос, видели ли вы снежного человека? Потому что про аварии на АЭС я точно слышала. А про снежного человека – все говорят обман и вообще. Но ведь следы оставлены – и там и там....

Боже, такая глупаяяя – прям сейчас запуталась в шести нулях! Или не запуталась. Ну, спасайте же меня, мальчики! Вот эти 10 в минус пятой степени вероятности – это значит бахнуть может однажды в 1000000 лет? Или только через 1000000 лет? Если однажды в 1000000 лет – это же может быть и завтра? Осподи… Почему тогда надо мной вчера смеялись? Вы теперь тоже будете говорить: вероятность аварии на АЭС 10 в минус пятой степени – или будет или не будет?

И скажите еще, Чернобыль, ужас весь этот – его вероятность на какое тысячелетие планировали, какая там степень в минусе взорвалась? Я хочу сказать, что в любой день в 1000000 лет – для меня это так неожиданно. Если я буду знать, что в бутике распродажа последние дни весны и осени, мне удобно и понятно. А если скажут, что распродажа будет однажды – в течение нескольких лет? А если это уже сегодня, а я не знаю! Мне шопинг такой не нужен, нет! Ой, я опять глупость, кажется, написала….

Меня умные мальчики всегда восхищали. Ум – главное достоинство мужчины. Тем более, если он атомщик-ядерщик. Теперь знаю, где будут жить самые умные парни моей страны – в Островецком районе. Ой, и узнала недавно, что атомщики – они смелее космонавтов даже (мальчики-космонавты тоже мне нравятся). «При вероятности столкновения спутника с космическим мусором 10 в минус третьей-четвертой степени, спутник уводят на другую орбиту» – минус четвертой степени испугались – тоже мне – космонавты!

Только я сама трусиха. Страшная! Грозу, осподи помииилуй, боюсь боюсь. Поэтому хочу попросить не сравнивать больше вероятность аварии на АЭС с вероятностью попадания в меня молнии. Мне не интересно знать, что и там и там – в минус пятой степени. Обманите меня, скажите: АЭС навсегда будет самой надежной. А про молнию – молчите же! В грозу я все форточки дома закрываю – так спокойнее. А какие форточки закрывать беззащитной девушке, когда АЭС под окном?

У меня еще совсем глупеньки вопрос. Ну, только, пожалуйста, не смейтесь. Вот интересно – какая вероятность пожара на АЭС от свечки? Ага, от самой обычной свечки. Я тоже думаю – это так же невозможно, как три дня подряд в одном и том же платье. А! Вспомнила – в минус восьмой степени невероятности! А я знала знала, что вы со мной согласны!!!!

Только тоже академик Капица (да гугл помогает блондинке всё знать) пишет совсем странное про аварию 1975 года на АЭС "Брауне Ферри". Эта атомная станция загорелась от свечки, извините, «посредством которой рабочий старался обнаружить утечку из трубы, по которой подводится сжатый воздух». И там еще забавно так все описано как свечку тушили! У нас так с подружками каждый раз, когда на вечеринку собираемся. Вот сами почитайте как им весело было: «Только через 15 минут начали вызывать пожарную команду. Оказалось, что номер ее телефона был перепутан. Только через час приехала пожарная, и тогда обнаружилось, что не имеется инструкций, как тушить пожар на АЭС. Поэтому в продолжение шести часов не знали, что делать».

Почему вы не сказали, что АЭС похожа на мою косметичку – всякий раз не могу найти тушь! Слууушайте, может давайте в Островце запретим свечи, а? И в стране – на всякий случай.

Со своей стороны, обещаю, мальчики, гарантирую вам полную безопасность АЭС от меня. Можете не волноваться – отключать ваши реакторы не буду, честно! Но вы должны тоже мне обещать. Других блондинок, пионеров, этого ужасного хамло слесаря Петровича – к реактору не пускайте близко. Господи, какая дура – зачем прочитала в интернете эту газету «Мирный атом», газету Калининской АЭС. Хотела почитать про ваши, мальчики, будни: «В мае-октябре наши энергоблоки (Калиниская АЭС) кто только не отключал: школьник, изолировщица, слесари, оперативники. Нельзя расслабиться, мириться с разгильдяйством и неряшливостью, чего бы они ни касались, будь то мусор, или вода на полу, или ВЫВЕДЕННАЯ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАЩИТА, блокировка. К сожалению, приходится почти ежедневно сталкиваться с такими фактами".

Особенно хочу попросить не пускать к кнопкам одного пионера. Или, хотя бы, предупредите меня, когда он с папой к вам туда придет играться.

Ой, вспомнила, зачем пишу! И не смешно это ни разу – я заметила дыру в безопасности АЭС! Вот скажите, мне, блондинке, что будут делать сотрудники АЭС, получающие несколько тысяч долларов зарплаты в провинциальном райцентре Островец после работы? Как они потратят свои мегазарплаты? Они потратят, конечно. Я вон тоже сначала думала – это про колхозников заметка. А это, мальчики, про вас, про сотрудников АЭС, какой ужас: «не изжиты еще прогулы, появления на работе в нетрезвом состоянии, выходы с работы в нетрезвом виде, преждевременные уходы с работы. Зарегистрировано 44 случая попадания работников главных цехов АЭС в медвытрезвитель, в том числе и работников реакторных цехов. Нужно развернуть работу по созданию зон трезвости (!) в своих коллективах, регулярно проводить День дисциплины…».

Зоны трезвости на АЭС, дни Дисциплины.... Это через 1,5 года после Чернобыля, дорогие мои.

А что если вы не будете больше говорить мне о минус пятой степени? А лучше расскажете об открытии в Островце стрипбара. Аквапарка тоже. И ночного клуба, кинотеатра, казино. Только не хоккейный дворец, умоляю!

Мимими, мальчики… Надеюсь, не сильно вас посмешила Чмоки!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)