Писатель Глуховский ответил на обвинения в «русофобии» в игре «Метро: Исход»

Телеканал «Россия 24» выпустил сюжет о компьютерной игре Metro Exodus («Метро: Исход»), разработанной украинской компанией 4A Games.

В нем телеведущий Алексей Казаков обвинил разработчиков в «русофобии» и «увлечении майданными реалиями».

— Видимо, увлеклись собственными майданными реалиями, а еще и поглумились над москвичами, мол, не знают, что за пределами столицы среди разрухи и полчищ мутантов тоже живут люди. Как говорится, развесистая клюква плюс махровая русофобия, — заявил Казаков. Телеведущий особо отметил эпизод, в котором можно получить достижение «Декоммунизация» за разрушение статуи Владимира Ленина.

По его словам, часть российских пользователей была «разочарована» игрой, зато западная аудитория — «в восторге»: «[Игру] рекламируют в прессе и соцсетях. Видимо, в их мировоззрении укладывается идеально».

— Мне очень лестно, что канал «Россия 24» обратил внимание на мое произведение. Я рад, что у них подгорело. Очень приятно, что мне удалось немножко ткнуть палкой в их улей, — рассказал «Новой газете» российский писатель Дмитрий Глуховский, на чьих романах основана игра.

Дмитрий Глуховский. Фото РИА Новости

По его мнению, разрушение памятника Ленину является незначительным эпизодом по сравнению со всем основным сюжетом:

— В мире метро глушатся все внешние сигналы. В этом свете эпизод с несчастным Лениным… Ну подумаешь! Он же в принципе бесчеловечный людоед. Почему в конце концов не разбить его памятник?

Глуховский добавил, что с украинской компанией 4A Games его связывают длительные рабочие отношение и что его политические убеждения совпадают с убеждениями разработчиков.

Постапокалиптический шутер «Метро: Исход» вышел на PC, PS4 и Xbox One 15 февраля 2019 года. Игра основана на романах Глуховского «Метро 2033», «Метро 2034» и «Метро 2035». Действия игры проходят на заброшенных территориях России и Казахстана.

По сюжету, главный герой Артем и его жена Анна узнают, что за пределами Москвы есть жизнь. До этого в течение 20 лет правительство, переместившееся в метро, глушило радиосигналы, не давая обитателям связаться с внешним миром, и скрывало, что страны НАТО оправились после ядерной войны.

Герои узнают засекреченную информацию о том, что москвичи не единственные выжившие, и отправляются в путешествие на модифицированном паровозе «Аврора» на восток искать новое место для жизни. Власти объявляют на них охоту.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)