Экономика
Сергей Балай

«Пирога прибавилось на процент, а вот ложек раздали на 20% больше»

В Беларуси продолжается рост цен на товары и услуги. В четверг о повышении тарифов заявил Velcom. В экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Леонид Заико дал оценку соотношению роста цен с ростом заработной платы.

В апреле Александр Лукашенко уверял белорусов, что «рост тарифов, цен, услуг может быть позволен на какие-то проценты только после повышения заработной платы». Тогда же официальный лидер подтвердил, что в Беларуси сохранится жесткое административное регулирование потребительских цен. Однако они продолжают расти.

– Экономическая политика, проводимая Александром Лукашенко, вполне оправдана с точки зрения командной экономики, – отмечает руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – Методы, которые используют в Беларуси, относятся еще к домарксовым экономическим теориям. Такой метод не имеет ничего общего с объективным измерением пропорций, но по сути это системные ошибки самой идеологии развития белорусской экономики.

Собеседник отмечает, что основная проблема заключается в непропорциональном росте заработной платы и ВВП.

– Это главная трагедия белорусской экономики, – считает экономист. – Зарплата выросла на 19%, а ВВП на 1,2%. То есть, пирога прибавилось на процент, а вот ложек раздали на 20% больше. Такой дисбаланс и приводит к девальвационным процессам. Экспорт упал на 20%, а это минус 6 миллиардов долларов поступлений в бюджет. А зарплата выросла на 19%. Таким образом, в реальной покупательной способности белорусов возникает разрыв в 35%.

В этой связи руководитель центра «Стратегия» вспоминает о девальвации.

– Устранить экономические просчеты белорусского правительства может только девальвация на уровне 35-40%, – подытожил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)