Комментарии

Ирина Петровская, Новая газета

Петровская: Как шутят пропагандисты с телеканала «Россия-24»

«Каково это — жить вдали от Родины? Судьба диссидента». Попробуйте угадать, из какого времени эта риторика? Из советского?

Петр Саруханов / «Новая»

Не угадали. Слушаем дальше. «Как стало известно, на голубом экране скоро появится Евгений Киселев, некогда наш коллега, получивший широкую известность в качестве телеведущего информационно-аналитических программ, но позже сбежавший из родной страны. В наших материалах мы уже не раз сообщали о метаниях так называемого диссидента вдали от Родины. И как тут не вспомнить русскую народную пословицу «где родился, там и пригодился», которую пан Киселев так и не усвоил. Собирается ли он и дальше порочить Отечество, расскажет Антон Подковенко».

Ну вот все и встало на свои места. Наше время. Канал «Россия-24». Программа «Вести-24». Ведущий Алексей Казаков. Привычная для него риторика, обличающая «пятую колонну», вредоносных либералов, участников протестных акций, их западных кураторов и т.д. и т.п.

Информационный повод — запуск Евгением Киселевым, давно обосновавшимся в Киеве, своего YouTube-канала «Кисельные берега» и презентационный ролик, который он разместил в соцсетях. И — закономерный отклик телепатриотов на новое начинание «некогда их коллеги».

Если что в этом отклике и обескураживает, так это несопоставимая с инфоповодом резкость выражений — как будто Евгений Киселев не свой канал запускает, а покушается на основы конституционного строя России.

«Герой нашего рассказа точно знает, в чем состоят благА (так — И.П.) предательства своей страны. Идейный перерожденец Евгений Киселев на палубе дорогого катера все еще пытается анализировать сложнейшие вопросы общественной жизни. Его новая программа называется «Кисельные берега», а в ее основе — теоретическое кредо всех диссидентов — подрывная работа против России… Сбежавший несколько лет назад за рубеж Киселев, не проявляя желания вернуться на Родину, ведет антипатриотическую деятельность, порочит наш общественный строй и высокое звание гражданина. Что ж, можно не сомневаться, что заокеанские специалисты по пропаганде постараются их использовать и дальше, но наши зрители вряд ли увидят молочные реки в этих кисельных берегах».

Сам Евгений Киселев, рассказавший в первом выпуске своего канала о «понауехавших» — русских эмигрантах с Украины, сначала у себя в фейсбуке выразил недоумение столь грубым выпадом в свой адрес на российском госканале: мол, помилуйте, граждане, ну «нельзя же опускать планку настолько ниже плинтуса и превращать СМИ в тяжеленные информационные топоры в руках «вечерних мудозвонов», кого бы именно ни имел в виду в своей нашумевшей песне Борис Гребенщиков».

Но вскоре выяснилось совсем уже невероятное: весь этот выпуск «Вестей» оказался… пародией на советское пропагандистское ТВ.

Как выяснилось? Да сам ведущий Алексей Казаков завершил программу словами: «Ну что ж, это была настоящая агитация и пропаганда на канале «Россия-24».

Интересно, а до этого что у них было? Ненастоящая агитация и пропаганда? Освещаемые в этом выпуске события — актуальные. Путин — как живой (его единственного не обстебали в духе «дорогого товарища Леонида Ильича Брежнева», просто уважительно назвали по имени-отчеству, тогда как Медведева «товарищем» поименовали).

Эксперты — реальные. Корреспонденты — штатные. И лишь риторика и штампы из другого времени, впрочем, уже мало отличимые от нынешних, да музыкальная тема из сюиты Свиридова «Время, вперед!», сопровождавшая когда-то программу «Время», могли бы насторожить бдительных зрителей: что-то здесь не так. Но не насторожили.

Как не насторожили и заголовки других сюжетов выпуска: «Жилплощадь — трудящимся. Город-герой Москва хорошеет, новоселья идут чередой» (об 11-метровых квартирах, которые скоро смогут по сходной цене приобрести москвичи); «Рекордный урожай. Ростовские селяне не покладая рук трудятся на полях»; «Враг не пройдет. Граница Отечества на замке. Зря стараются хищные ястребы». Аудитория, «недожившая» до конца выпуска, так и не узнала, что это была именно пародия и что вот здесь и здесь надо смеяться. Могли бы закадровый смех в качестве подсказки подложить, как в ситкомах, но не подложили.

Заметим, что и вышли пародийные «Вести» вовсе не 1 апреля, а 1 ноября, когда как будто ничто не предвещало подобного креативного всплеска у их создателей.

Несказанно изумился и сам Евгений Киселев: «Если это стеб, то с какой целью? Когда-то нынешнего руководителя ВГТРК Добродеева в бытность его главными редактором новостей, а потом и гендиректором НТВ аж передергивало от малейшей попытки приколоться, устроить в эфире какую-нибудь малейшую мистификацию даже на 1 апреля. Для шуток и смеха на канале была резервация — программы Шендеровича «Итого» и «Куклы», хотя Олег Борисович терпел их существование скрепя сердце.

А тут целый выпуск — не один сюжет, а целый выпуск! — вечерних новостей государственного информационного канала превратили в шапито? Кто-нибудь может объяснить, зачем?»

Если предположить, что лихие ребята сами все придумали и без согласования с вышестоящим начальством выдали в эфир, то это, без сомнения, тянет на идеологическую диверсию. Но мы даже предположить подобное остережемся. Если это свидетельство нарастающих протестных настроений среди верных как будто помощников партии и правительства и попытка показать, что они, как и советские дикторы времен Гостелерадио, люди подневольные и всего лишь подчиняются приказам своего руководства, то выходит, в могущественной идеологической корпорации окопались фрондеры и идейные перерожденцы, ведущие, как герой их сюжета Киселев, подрывную деятельность против России (в кавычках и без).

Впрочем, ближе к истине совсем простая версия. Никакая это не фронда, конечно, и даже не фига в кармане. А их ответ ненавистным «либерастам», постоянно обвиняющим честных патриотов в пропаганде и нагнетании ненависти к внешним и внутренним врагам Отечества. Ах, так? Ну, посмотрите, какой может быть настоящая пропаганда, и почувствуйте разницу.

Вот только разницу-то мало кто почувствовал. И вместо веселой пародии вышла чистая глупость. Так бывает, когда после неуместного и несмешного анекдота в компании слушавших повисает неловкое молчание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(35)