Экономика
Сергей Балай

Петр Петрович спешит на помощь, но это рублю не поможет

Эксперты склонны считать, что рубль продолжит падение, потому что кризис обещает стать затяжным. И надежд на эффективное вмешательство Петра Прокоповича мало.

Выйдя на работу с 18 мая, глава Нацбанка принялся стабилизировать валютный рынок, то есть по сообщению пресс-службы «официально приступил к исполнению своих должностных обязанностей после болезни».

Казалось бы, первые результаты налицо. Внебиржевой курс доллара 23 мая завис на отметке 7100-7300 рублей, против 8800 в конце прошлой недели. Банки котируют доллар широко – 6800 на 7500, хотя сделки заключают в диапазоне 7100-7200 рублей за доллар.

Явно завышенный курс в 8000-10000 рублей выставляют розничные продавцы, мотивируя, таким образом, клиентов к расчету в валюте.

Зафиксировался рубль и в популярном обменнике Вильнюса Citadele. Курс на 23 мая 4640 покупка и 5770 продажа в белорусских рублях. «Черный» курс также подтянул позиции рубля, остановившись на уровне 5200-5500 покупка и 5500-5800 рублей продажа. В тоже время, устно рекомендованный Нацбанком курс в обменниках замер на отметке 4500 рублей за один доллар.

На вопрос, что же послужило причиной неожиданной стабилизации курса, управление информации Нацбанка предлагает такой ответ: «На прошлой неделе Петр Прокопович провел ряд важных встреч и совещаний, в том числе… переговоры с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, а также с председателем Центрального банка Российской Федерации Сергеем Игнатьевым.., провел два заседания Правления Национального банка… На этой неделе Петр Прокопович будет занят решением актуальных вопросов денежно-кредитной политики страны». Согласно официальной версии, Петр Петрович спасает рубль с 18 мая.

А вот аналитики в произошедшей стабилизации узрели отнюдь не «след Прокоповича», а то, что до 23 мая предприятия платят налоги. В отсутствие белорусского рубля экспортеры вынуждены продать валюту, которую придерживали, сообщает «Наша Нiва». Стабилизируется ли курс после 23 мая – большой вопрос, так как вброс валюты на рынок носил разовый характер.

Не стоит возлагать надежд на кредит от ЕврАзЭС. Премьер-министр Михаил Мясникович признал, что 1 миллиарда долларов будет недостаточно, чтобы стабилизировать курс и пообещал принять дополнительные меры 23-24 мая. Мнение премьера совпадает с позицией независимых экспертов. Для мало мальски эффективного выравнивания ситуации на валютном рынке миллиарда долларов от ЕврАзЭС катастрофически мало и он будет «проеден» властями в считаные недели.

Эксперты склонны считать, что рубль продолжит падение, потому что кризис обещает стать затяжным. И надежд на эффективное вмешательство Петра Прокоповича мало.

– Временную стабилизацию курса можно охарактеризовать как технический отскок после высокого взлета курса в течение прошлой недели. В прошлую пятницу межбанк остановился, потому что импортеры ушли и продолжать гонку курсов не хотели. Это явление для девальвации типичное и не стоит его связывать с какими то принимаемыми мерами, – считает экономист Сергей Чалый. – Ситуация с курсом напрямую зависит от того, что будет делать власть. По большому счету на сегодняшний день на валютном рынке ничего не изменилось.

Эксперт считает, что если правительство пойдет на индексацию доходов населения, то ситуация не стабилизируется.

– Если удастся перейти к жесткой денежно-кредитной политике и повысить ставку рефинансирования, то, возможно, ситуация выровняется. Если нет – курс будет расти такими же скачками, — резюмировал собеседник «Салідарнасці».

Кстати, сегодняшние торги на валютно-фондовой бирже уже состоялись, а курс доллара Нацбанком еще не объявлен. Может быть, Петр Прокопович решил попросту отменить курс доллара?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)