Политика
Ян Буян

Петр Марцев рассказал в суде, что разрабатывал концепцию прихода к власти новой политической силы (обновлено)

Четвертый день процесса по делу Некляева, Рымашевского и их сторонников принес новые неожиданные повороты.

11 мая в суде по плану опрос свидетелей. Судья Жанна Жуковская.

Напомним, что предыдущий день завершился сенсационными свидетельствами гаишников, которые были на месте избиения Владимира Некляева. По их словам, «людьми в черном» были сотрудники милиции, что полностью расходится с версией министра внутренних дел Анатолия Кулешова, который заявил на пресс-конференции 26 января, что на Некляева напали неизвестные.

Помимо экс-кандидатов, на скамье подсудимых также Андрей Дмитриев, Александр Федута, Сергей Возняк и Настя Полаженко. Их обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. Сергея Возняка также обвиняют в даче заведомо ложных показаний. Обвиняемым грозит до трёх лет лишения свободы.

18.30 Объявлен перерыв да 10.00 12 мая.

18.20 Адвокат Букштынов заявил ходатайство о вызове свидетеля сотрудника КГБ Михайлова, который был свидетелем событий на улице Коллекторной. Адвокат также просит исследовать легитимность постановления о прослушивании телефонов Некляева.

Прокурор просить отклонить оба ходатайства.

18.05 Прокурор зачитывает выдержки из выступлений Некляева перед избирателями.

17.50 Рымашэвский и Положенко получили очередные предупреждения от судьи за то, что разговаривали между собой.

17.45 Прокурор читает про возможные варианты развития событий. Расчет бюджета – 16,5 млн. долларов. Есть расчеты содержания людей на площади и питание. Федута отмечает, что это черновик и документ не должен быть принят во внимание при рассмотрении дела. Судья решает продолжить чтение документа.

17.25 Прокурор продолжил озвучивать письменные материалы дела. Читает выдержки из документа «Гвори правду» про то, как передаются деньги, что делать при пересечении границы, как соблюдать правила безопасности и что делать при првале операции.

17.15 Свидетель Демидович, водитель автобуса, заявил, что из-за того, что на проспекте стояла колонна демонстрантов, ГАИ направила его в объезд. Задержка была лишь одна.

16.55 В суде вновь слушают свидетелей. Член инициативной группы Дмитрий Кудрявцев рассказал, что в арендованном гараже хранил печатную продукцию кампании. Считает, что повода для обыска гаража у сотрудников милиции не было.

16.35 Обвинитель зачитывает документы, касающиеся компании «Говори правду!» и избирательной кампании. Перечисляет сценарии, при каких обстоятельствах который будет реализовываться. Мол, площадь стоит до тех пор, пока Лукашенко не согласится на переговоры. Следующий документ – доставка денег в Беларусь, перечислены варианты. Жирным шрифтом – легализация денег. Фигурируют слова «Мастер-карт», безналичный расчет и т.д. Следующий документ снова про финансовые условия проекта. Некляев спрашивает, какое отношение имеют эти документы до обвинения? И сам отвечает, что никакого. Перерыв 5 мин.

16.25 Продолжают зачитывать расшифровку телефонных разговоров Некляева . Некляев высказывается журналисту о позиции России, что Москва поддержала Лукашенко. Экс-кандидат объясняет корреспонденту из России, для чего нужно выходить на площадь. Корреспондент спрашивает, сколько людей может выйти. Некляев говорит, что не знает.

Прокурор зачитывает протокол осмотра предметов. Это диски с файлами, на них записи разговоров, приведено точное содержание всех телефонных переговоров.

16.15 18 декабря позвонил корреспондент «Свободы» Калиновский ... Здесь Некляев прервал обвинителя. Говорит, что разговоры, которые озвучили, не имеют отношения к делу. Одна из целей этого – поссорить оппозицию. Прокурор продолжает читать разговор с Калиновским. Калиновский хочет уточнить позицию Некляева. Тот объясняет.

16.00. 12 декабря в 14 часов звонил Алесь Дащинский с Радио Свобода, спрашивает о позиции Некляева поводу досрочного голосования. Некляев советует не ходить. Зачитывают расшифровки телефонного интервью Некляева российской радиостанции «Коммерсант ФМ». Некляев шутит, что, возможно, Лукашенко выйдет на площадь на коньках. Рассуждает, возможен ли проигрыш Лукашенко на выборах. Некляев говорит о высоком рейтинг оппозиции, который выше рейтинга Лукашенко.

15.50. Римашевский выражает возмущение: он не хочет слушать частные разговоры людей, просит избавить его от этого. Судья возражает, что дело общее. Прокурор продолжает читать расшифровку телефонных разговоров. Некляеву звонит «Народная Воля», спрашивает, с кем он советовался.

15.40. Прокурор читает письменные показания Владимира Некляева, справки, протоколы. С санкции заместителя генпрокурора Конана прослушивались телефонные разговоры Некляева по нескольким мобильным телефонам. Прокурор зачитывает расшифровки переговоров накануне выборов между Санниковым и Некляевым.

15.15. Следующий свидетель Сергей Мартус. Водитель автобуса маршрута № 1. Вынужден был изменить маршрут 19-го декабря вечером, так как толпа вышел на проезжую часть. Никто из пассажиров автобуса не возмущался. Заранее его не предупреждали, что, возможно, состоится массовая акция. График движения водитель не нарушил, проехал по другим улицам и вовремя прибыл на вокзал.

Другие свидетели прибудут в суд позднее. Судья приняла решение приступить к изучению письменных материалов дела. Прокурор начинает читать документы.

14.40. Судья зачитывает показания свидетеля Верниковского. Он работает водителем автобуса №1, на маршруте «Вокзал – Веснянка». Вечером 19 декабря 2011 года не мог повернуть с улицы Ленина на проспект, так как на проезжей части были люди с флагами и транспарантами. Вынужден был нарушить маршрут движения. О массовом мероприятии его никто не предупреждал.

14.25. Следующая свидетель сначала была в инициативной группе кандидата Борисова, но он снял свою кандидатуру. Он обещал по 1 тысяче белорусских рублей. Адвокат Букштынов говорит, что это не касается дела. Судья оборвала его. Свидетель собрала около шестидесяти подписей, но Борисов нервничал при разговорах об оплате, и она поняла, что ничего не заработает. С Некляевым никаких разговоров она не вела и не встречалась.

14.10. После перерыва продолжается допрос свидетелей.

Свидетель Сергей Лукашов продал автомобиль «Фольксваген», покупателей нашел через интернет. Покупатель был из Гродно, встречались около КЗ «Минск». Пришло двое мужчин, посмотрели, дали залог в1 тысячу долларов. На следующий день заключили соглашение, зарегистрировали все и расстались. Фамилии он не помнит. Оформлял на себя авто парень, вроде бы из Сморгони. Деньги они заплатили. Но вовремя на учет не поставили. Ездил в Эстонию, за событиями здесь не следил. Когда вернулся, увидел свой автомобиль по телевизору. Назвал особые приметы авто. Через некоторое время его вызвали в правоохранительные органы. В телесюжете видел, что в автомобиле, принадлежавшем ему ранее, были обрезки арматуры и какие-то банки.

12.30. Суд решает, в каком порядке работать дальше. Обвиняемые настаивают, чтобы сначала заслушали всех свидетелей, а потом переходили к изучению письменных материалов дела. Адвокаты их поддерживают. Просят объявить перерыв до 14 часов, чтобы выяснить, где свидетели. Судья объявляет перерыв до 14 часов.

12.00. В суде объявлен перыв.

11.55. Свидетель Павел Жук, известный, как издатель популярной в 90-е годы газеты "Свабода", а ныне являющийся директором предприятия "Нить Ариадны", пояснил, что в ходе минувшей избирательной кампании его предприятие изготавливало агитационную продукцию для кандидатов в президенты. Ее содержание было согласовано с Центризбиркомом.

11.50. Руководитель минской ГАИ Дмитрий Корзюк, вызванный в качестве свидетеля, в суд не явился под предлогом болезни. Он попросил огласить его показания, данные в ходе следствия. Обвиняемые настаивали на личной явке Корзюка после выздоровления, поскольку он является единственным свидетелем, кто утверждает, что кандидаты в президенты возглавляли колонну демонстрантов во время шествия по проспекту Независимости 19 декабря. Однако судья решила довольствоваться письменными показаниями.

11.30. Заместитель главного редактора "Белгазеты" Виктор Мартинович сказал, что присутствовал на акции в качестве журналиста. Атмосферу акции он охарактеризовал, как праздничную. "Было приятно там находиться", -- сказал Мартинович. Кто инициировал шествие по проспекту Независимости, свидетель не знает.

Виктор Мартинович также рассказал, что Александр Федута запретил студентам Европейского гуманитарного университета, у которых преподавал, приходить на акцию 19 декабря под угрозой отчисления.

11.15. Петр Марцев рассказал, что непосредственно к избирательной кампании Владимира Некляева отношения не имел. Но по просьбе этого политика разработал документ под названием "Стратегия и тактика создания новой политической силы и прихода к власти конституционным путем". Эта концепция была рассчитана на период до 2012 года. Данный документ приобщен к уголовному делу. Однако эта концепция, разрабатывавшаяся при участии политолога Светланы Наумовой, не была принята Владимиром Некляевым и его командой. Такой вывод Марцев сделал, исходя из того, что на свой прямой вопрос по поводу принятия или непригятия концепции, не получил ответа.

10.50. В качестве свидетеля допрашивается журналист и предприниматель Петр Марцев, широко известный, как издатель "Белорусской деловой газеты".

10.45. Луканин считает, что 19 декабря сотрудники милиции сработали плохо. Если бы не их неадекватное поведение и действия провокаторов, никаких инцидентов не было бы.

10.40. Юрист церкви "Новая жизнь" Сергей Луканин утверждает, что не слышал призывов милиции разойтись и не видел никаких агрессивных действий со стороны демонстрантов. Нетрезвого провокатора, появившегося на акции, сами ее участники передали милиции.

10.20. Правозащитница Наста Лойка, вызванная в качестве свидетеля, рассказала, что акция 19 декабря носила мирный характер. Она считает, что движение по проспекту Независимости было перекрыто еще до выхода демонстрантов на проезжую часть. Отвечая на вопрос Александра Федуты, Наста Лойка сказала, что на катке на Октябрьской площади в момент акции отдыхали считанные люди, в основном, подростки.

10.04 Судебное заседание началось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)