Петр Кузнецов: Это беспредел и правовой маразм

Основатель сайта «Сильные новости» Петр Кузнецов – о действиях правоохранителей в отношении редакции и ее сотрудников.

Петр Кузнецов после обыска в редакции. Фото Радыё Свабода

– Многие уже знают, что после задержания трех наших сотрудников на выходных, вчера силовики устроили «осмотр», а по факту обыск у нас в офисе, в результате чего изъяли всю находившуюся там технику, флешки, телефоны и даже два моих ежедневника, – написал Петр Кузнецов. – Работа временно страдает.

В отсутствие Ани (Якштас) функции главреда издания мог бы взять на себя я, но вчера день убили, до утра ушёл на паузу, чтобы понаблюдать за развитием, а сегодня вынужден пока решать вопрос с рабочей техникой.

Ее для начала ещё надо купить, а потом настроить для работы, так что активно в процесс вернусь, видимо, не ранее завтра. Хотя стоит ли в такое время загадывать так надолго?)

Пока же скажу следующее. То, что в рамках административки по якобы участию Якштасов в «несанкционированном» мероприятии изымается их оборудование – это беспредел. То, что вдогонку изымается оборудование их работодателя – это правовой маразм и явный индикатор.

Присутствие Якштасов на той акции используется как предлог для того, чтобы завладеть носителями информации редакции. И тем самым как минимум парализовать работу, как максимум - накопать что-нибудь для закрытия «Сильных новостей» или для заведения дела на руководство.

Скажу за себя. Во-первых, я никуда не уеду, хотя мне уже предлагали в этом помощь с разных сторон (спасибо, кстати). Ещё лет 10 назад, когда активнее занимался политическими делами, чем информационными, в интервью «Народной воле» я сказал: «Никуда из страны не уеду, пока ситуация не изменится». Ничего в моей позиции не изменилось.

Во-вторых, сделаю все возможное и от меня зависящее, чтобы всю ту работу, которую мы делаем уже много лет, мы продолжали качественно делать и дальше.

Всё очень просто: надо делать, что должен, и будь, что будет.

Кузнецов: «МВД продемонстрировало ряд слабостей, которых не наблюдалось ранее»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(59)