Политика
Вадим Ливнев

Петкевич парировала выпад Зимовского

Заочная «перестрелка» между двумя видными «бойцами идеологического фронта» продолжилась. Заявления, сделанные первым заместителем главы президентской администрации Натальей Петкевич в Кобрине, можно считать ответом председателю Национальной телерадиокомпании Александру Зимовскому.

Напомним, что на этой неделе руководитель НГТРК опубликовал статью, в которой утверждал, что «кампания по выборам Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко разворачивается, a`propos, при полном отсутствии официальной идеологии». Также Зимовский прошелся по состоянию дел в сфере госпропаганды, за которую отвечает Петкевич.

Публичная критика в адрес особы, занимающей в белорусской властной иерархии столь значимое место, не могла пройти незамеченной. Те, кто обратил внимание на статью Зимовского, ждали, чем ответит Петкевич. И она, по сути, отвергла претензии в свой адрес, заявив, как сообщает БЕЛТА, что некогда поставленная задача возродить на высшем уровне идеологическую работу в Беларуси в полной мере реализуется.

-- Сегодня мы уже можем сказать, что идеологическая вертикаль в нашей стране есть, и мы уже говорим не о становлении, а о совершенствовании ее работы, -- сказала Наталья Петкевич журналистам в кулуарах региональной конференции идеологических работников Брестской области, проходившей 4 марта в Кобрине.

Особым достижением первый заместитель главы администрации считает появление идеологов не только в государственной сфере, но и в частном бизнесе.

-- Отрадно отметить, что на частных предприятиях выстраивается идеологическая работа, и это не давление сверху, а действительно потребность. Это крайне важно, так как задача идеологической работы - создавать непосредственный контакт между простым человеком и властью, способствовать выявлению потребностей, нужд и проблем людей и их решению. Это главная задача, без решения которой не может существовать государство, и это главное предназначение идеолога, - считает Наталья Петкевич.

Впрочем, было бы довольно странно, если бы высокопоставленная чиновница занялась самобичеванием и признала «полное отсутствие официальной идеологии». В сложившейся ситуации Петкевич избрала единственно возможную тактику: утверждать, что во вверенной ей «отрасли» успехи значительно заметнее недостатков, а последние будут искореняться путем «совершенствования работы». Однако то обстоятельство, что деятельность первого заместителя главы президентской администрации стала предметом язвительной критики со стороны «коллеги по идеологическому фронту», уже само по себе наносит урон ее позициям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)