В мире

Песков о размещении ядерного оружия в Беларуси: «Возможны разные варианты»

Самые разные варианты возможных ответных шагов России рассматриваются в случае размещения вооружений НАТО у ее границ.

Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности размещения российского ядерного оружия в Беларуси, сообщает ТАСС.

— Ни для кого не секрет, что, безусловно, размещение различных видов вооружений [НАТО] у наших границ, которые могут представлять для нас опасность, потребует принятия соответствующих шагов с тем, чтобы сбалансировать ситуацию. Здесь возможны самые разные варианты, — сказал представитель Кремля.

Напомним, ранее Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву заявил, что если НАТО разместит ядерное оружие в Польше, то Беларусь обратится с таким же предложением к России.

О готовности разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО недавно заявил в интервью телеканалу RT Arabic и министр иностранных дел Владимир Макей.

В частности, он обратил внимание, что НАТО вплотную приблизилось к белорусским границам, при этом военная активность альянса и количество военных учений значительно увеличились.

— То, о чем заявил президент Александр Лукашенко, что мы рассматриваем возможность размещения на территории Беларуси ядерного вооружения, — это один из возможных ответов на будущие возможные действия со стороны Североатлантического альянса на территории Польши, — подчеркнул министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(25)