Первым победителем Лиги Европы станет либо «Атлетико», либо «Фулхэм»

В четверг, 29 апреля, были сыграны ответные матчи 1/2 финала Лиги Европы.

ФУЛХЭМ (ЛОНДОН, АНГЛИЯ) — Гамбург (Германия) — 2:1 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Петрич, 22. 1:1 — Сайм.Дэвис, 69 (пас — Дэн.Мерфи). 2:1 — Геро, 76.

Первый матч — 0:0.

Скромный по английским и европейским меркам «Фулхэм», одержав дома волевую победу над более титулованным «Гамбургом», впервые в клубной истории пробился в финал еврокубка.

Гости открыли счет на экваторе первого тайма. Штрафной, назначенный турецким арбитром Джюнетом Чакыром в тридцати метрах от ворот, казалось, не представлял уж очень серьезной угрозы для хозяев. Однако Младен Петрич выполнил «стандарт» безупречно — мяч, пролетев над «стенкой» по высокой дуге, вонзился точнехонько в левую «девятку».

Дружина Роя Ходжсона отыгралась в середине второго тайма. И сделала это тоже красиво. Саймон Дэвис, получив дальнюю передачу в штрафную от Дэнни Мерфи, эффектным финтом оставил с носом Ги Демеля, и с десяти метров технично направил мяч в правый нижний угол мимо бросившегося из ворот спасать ситуацию Франка Роста.

А через семь минут «Фулхэм» уже повел в счете. После углового в исполнении Дэвиса мяч прилетел в центр штрафной, где, отскочив от ноги Демеля, оказался у Золтана Геро. Венгр успел развернуться, и с линии вратарской поразить цель.

До финального свистка цифры на табло лондонского «Крейвен Коттедж» не изменились. Что означало: домашнего финала «Гамбургу» не видать…

Ливерпуль (Англия) — АТЛЕТИКО (МАДРИД, ИСПАНИЯ) — 2:1 (1:0, 1:1)

ГОЛЫ: 1:0 — Аквилани, 44 (пас — Бенаюн). 2:0 — Бенаюн, 95 (пас — Лукас Лейва). 2:1 — Форлан, 102 (пас — Рейес).

Первый матч — 0:1.

Вторым финалистом Лиги Европы стал «Атлетико» благодаря правилу мяча, забитого на чужом поле.

…Когда на 5-й минуте экстратайма, Йосси Бенаюн, получив классную передачу от Лукаса Лейвы, ворвался в штрафную и ударом в дальний нижний угол заставил Давида де Хея вторично в матче капитулировать, подумалось: английского финала Лиги Европы не избежать (к этому тому времени поединок в Лондоне уже завершился).

Похоже, в это уверовали и подопечные Рафаэля Бенитеса. Однако мадридцы не собирались мириться с подобной постановкой вопроса. И если выстрелам Симау и Хосе Мануэля Хурадо не суждено было достичь цели (в первом случае голкипер мерсисайдцев Хосе Рейна пусть и коряво, но парировал удар, а во втором мяч пролетел впритирку со штангой), то Диего Форлан на 102-й минуте не оплошал. Автор единственного гола на «Висенте Кальдероне» забил и на «Энфилде», вколотив мяч в сетку с линии вратарской после отличного паса Хосе Антонио Рейеса.

«Ливерпулю» для общей победы надо было забивать еще как минимум однажды, однако дело не дошло даже до серьезных угроз владениям де Хея.

Таким образом, 12 мая на «ХСХ Нордбанк-Арене» в Гамбурге в финале первого розыгрыша Лиги Европы сыграют мадридский «Атлетико» и лондонский «Фулхэм».