Экономика
Вадим Ливнев

Первый зампред Нацбанка: «Надо готовиться к худшему»

«Я не думаю, что мы в состоянии адекватно оценить всю глубину кризиса и его последствия», — признался первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур в интервью еженедельнику «Белорусы и рынок». Это откровенный и реалистичный взгляд на сложившуюся ситуацию.

До последнего времени высокопоставленные чиновники, начиная от Александра Лукашенко и заканчивая председателем правления Нацбанка Петром Прокоповичем, излучали оптимизм. Смысл их публичных высказываний сводился к тому, что никакого кризиса в Беларуси нет и быть не может.

Однако бодрые заявления не слишком стыкуются с решением правительства понизить зарплаты бюджетников. После этого шага стало очевидно, что проблемы в белорусской экономике приобретают очень серьезные масштабы. В сложившихся условиях, как уже писала «Салідарнасць», необходим честный диалог власти и общества. И можно только порадоваться, что кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны.

Павел Каллаур — один из самых квалифицированных профи в банковской системе страны. Меньше всего он заинтересован в распространении негативной информации. Однако Каллаур понимает, что гипнозом в стиле Кашпировского аудиторию сегодня вряд ли проймешь. Поэтому в интервью еженедельнику ”Белорусы и рынок” он дал реалистичную оценку складывающейся ситуации и перспектив.

В частности, Каллаур признал, что в стране не сбалансирован платежный баланс. «Мы реально смотрим на ситуацию ухудшения текущего счета платежного баланса, потому что, как бы то ни было, негативные тенденции себя уже проявили — поступление валютной выручки сокращается, — сказал первый зампред Нацбанка. — Но, тем не менее, то сокращение валютной выручки, которое было, мы перекрыли первой частью российского кредита. Прогнозируемое сокращение будет перекрыто второй частью кредита».

В последнее время ходило много разговоров о том, что Международный валютный фонд в качестве одного из условий предоставления своего кредита Беларуси выдвинул 20-процентную девальвацию рубля. Однако, по словам Каллаура, этого не будет.

«Не стоит проявлять излишний оптимизм в данной ситуации, надо готовиться к худшему, — считает первый заместитель председателя правления Национального банка, — но и не надо кидаться в крайности, а разовая 20-процентная девальвация — это крайность».

Также Каллаур вполне допускает, что «платежеспособность граждан может измениться в худшую сторону», в результате чего у некоторых из них возникнут проблемы с платежами по кредитам. Однако это не вызовет серьезных сложностей в банковской системе страны, поскольку портфель кредитов, выданных физическим лицам, невелик.

По оценке Каллаура, инфляция в этом году составит 14-14,5%. Перспективы на 2009-й пока в тумане.

С оценками Каллаура можно соглашаться или спорить. Однако в любом случае взвешенная позиция вызывает куда большее доверие, чем заявления в духе «Да мы этот кризис шапками закидаем!»