Общество

Первый участок третьей линии Минского метро планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году

Первый участок третьей линии Минского метрополитена планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году. Планы по строительству столичной подземки озвучил начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Василий Жибуль на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Этот участок пройдет от улицы Лошицкой через Минск-Сити, Жуковского, пересечет первую линию на станции "площадь Ленина", затем направляется через улицу Клары Цеткин и завершится на станции "Фрунзенская" — это будет станция метро "Юбилейная", передает ”БЕЛТА”.

Таким образом, первый участок третьей линии будет состоять из 6 станций и иметь протяженность около 8 км.

Ориентировочная стоимость строительства оценивается в Br1,5 трлн. Подготовительные работы начнутся в 2010 году. Как отметил Василий Жибуль, в ходе возведения третьей линии столичной подземки старые дома, которые расположены по ходу метро, будут снесены, а жильцы — переселены.

Всего же третья линия будет иметь протяженность более 17 км и состоять из 14 станций. Она свяжет север и юг столицы с центром. Подземные пути пройдут от кольцевой автодороги на Логойск через пересадочные узлы на станциях метро "Фрунзенская", "площадь Ленина" и будущей "Парк Дружбы народов" и завершатся почти у кольцевой дороги в направлении Слуцка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)