Первый посол! Игорь Лещеня объявил о солидарности с бастующими

Глава белорусской дипмиссии в Словакии опубликовал видеообращение.

«Меня зовут Игорь Александрович Лещеня.

Я обращаюсь к Вам не только как Посол Беларуси в Словакии. 

Я  обращаюсь к Вам в качестве  старейшего руководителя белорусского загранучреждения по опыту работы Послом и единственного действующего белорусского дипломата, который работал в МИД СССР и в советском посольстве за рубежом.

Как и все белорусы, я – в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны. На Тут.бай в одной из фотографий месива из синяков и кровоподтеков мы опознали одноклассника моей дочери, который точно никогда не числился в смутьянах! 

К сожалению, для этого были предпосылки. 

15 лет назад у нас была открыта «Линия Сталина». И речь шла не только о подвиге советского народа.  Не менее важная причина – имя Сталина в названии.

Затем появился министр внутренних дел, которому форма  офицера  сталинского НКВД  напоминала не о мясорубке 1937г. и не о  ГУЛАГе, а о Дне Победы. А теперь сотни моих соотечественников почувствовали на себе, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси  21 века!

МИД, представители которого защищают интересы Беларуси за рубежом, часто приравнивают к силовым ведомствам. Силовики стремятся не допустить вмешательство во внутренние дела страны извне.

Но я точно знаю, что ключевыми  составляющими сплоченного, сильного и не подверженного внешним влияниям государства  являются уважение воли народа, его языка, истории и культуры. 

В Словакии я представляю Беларусь и белорусский народ, который в соответствии с Конституцией является единственным источником власти в нашей стране. 

Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как  уроженец  города  Жодино  я –  с  Вами рабочие «БелАЗа» и «Кузнечного завода тяжелых штамповок»!

Я искренне надеюсь, что будущее моей страны будет основано на учете позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил.

Белорусы выстрадали это право!»

Ждем «продолжения банкета» от других сотрудников МИДа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(53)