Спорт
Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

Первый матч под началом Овчинникова минское «Динамо» проиграло

В воскресенье, 15 мая, состоялись матчи 10-го игрового дня чемпионата страны по футболу.

Нафтан (Новополоцк) — Белшина (Бобруйск) — 1:0 (Березовский, 4)

Днепр (Могилев) — Витебск — 0:0

Динамо (Брест) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 1:3 (Макар, 72 —Ирха, 58, Соловей, 61, Кривобок, 88)

Неман (Гродно) — Гомель — 0:0

БАТЭ (Борисов) — Минск — 1:1 (А.Концевой, 79 — Соро, 73)

Динамо (Минск) — Шахтер (Солигорск) — 0:2 (Киренкин, 7, Баланович, 42)

Приход нового главного тренера — всегда встряска для команды. Поэтому нередко бывает, что за переменами на капитанском мостике тут же следует победа. А порой — и серия выигрышей. Однако в случае с минским «Динамо» этого в принципе прогнозируемо не произошло — дебют Сергея Овчинникова на посту рулевого семикратного чемпиона Беларуси был омрачен для 40-летнего экс-вратаря сборной России поражением. Пятым, к слову, для минчан в нынешнем первенстве.

Могло ли быть иначе? Вряд ли.

Во-первых, первый удар в створ ворот голкипера солигорцев Юрия Цыгалко минчане нанесли лишь на 68-й минуте, при счете 0:2. А всего этих самых ударов в створ у хозяев было лишь 3; у гостей — 6.

Во-вторых, Овчинников возглавил «Динамо» лишь в пятницу — за два дня что-то кардинально поменять невозможно по определению.

В-третьих, столичной дружине противостоял «Шахтер» — команда более чем серьезная, даже несмотря на то что старт в чемпионате подопечным Владимира Журавеля не удался.

В-четвертых, из-за кадровых проблем новый главный тренер хозяев не мог рассчитывать на Олега Веретило, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек, и Леонида Ковеля, сыграть которому помешала травма голеностопа.

Но главное, как видится со стороны, в другом: к тому, чтобы превратиться в середняка белорусского клубного футбола, минское «Динамо» «целенаправленно» шло последние годы. Но процесс заметно ускорился в декабре 2009-го, когда Валерий Стрельцов был назначен генеральным директором клуба. И если в ХХ чемпионате страны «Динамо» худо-бедно, но боролось за место на пьедестале, то в ХХI первенстве уже с середины первого круга прозябает в подвале турнирной таблицы, забив в девяти (!) последних матчах лишь два (!) мяча — показатель катастрофический, худший среди всех команд высшей лиги. Даже удивительно, что председатель наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж, который при принятии в клубе кадровых решений до трех, как известно, редко считает, проявляет в отношении Валерия Ивановича нехарактерное долготерпение.

Конечно, можно резонно возразить, что не Стрельцов-де тренирует команду. Все так. Однако очевидно и то, что без визы генерального директора не состоялись бы многие межсезонные трансферы. Да, многие футболисты пришли в команду на правах свободных агентов, но почему-то кажется, что зарплаты у них совсем не копеечные. Отдача же — нулевая… Как болельщику минское «Динамо» с 30-летним стажем хочется верить, что пока нулевая.

И еще. Возможно, я не прав, но выглядит в некотором роде даже символично, что аутсайдерами чемпионата являются нынче могилевский «Днепр», где Стрельцов гендирекствовал два десятка лет, и минское «Динамо». С клубными делами чемпиона Беларуси 1998 года знаком намного меньше, а вот семикратному чемпиону страны падать ниже просто некуда, ибо дальше — первая лига…

Так что Сергею Овчинникову предстоит проделать колоссальную работу, чтобы вывести команду из кризиса. На пресс-конференции после матча с «Шахтером» российский специалист сказал, что через неделю минское «Динамо» предстанет «совсем другой командой. С другой самоотдачей».

Ну а по прошествии 10 туров национального первенства лишь к фанатам «Динамо» нельзя предъявить никаких претензий. В каждом матче фан-сектор наиболее преданных болельщиков столичного клуба выглядит примерно так, как на нижеследующей фотографии, а голосовая поддержка не прекращается ни на минуту. А ведь у команды нет ни игры, ни результата.

Фанатам — респект!

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 24 очка

2. Торпедо-БелАЗ — 17 очков

3. Нафтан — 15 очков

4. Шахтер — 15 очков

5. Гомель — 14 очков

6. Неман — 13 очков

7. Минск — 13 очков

8. Белшина — 11 очков

9. Витебск — 11 очков

10. Динамо Бр — 11 очков

11. Динамо Мн — 9 очков

12. Днепр — 7 очков

СНАЙПЕРЫ: А.Гаврюшко (Нафтан), И.Кривобок (Торпедо-БелАЗ), М.Лисовой (Белшина) — по 4 гола, Р.Брессан, П.Нехайчик, М.Симич (все — БАТЭ), Р.Василюк (Минск), В.Демидович (Неман), С.Ирха (Торпедо-БелАЗ), А.Кучук (Витебск), Антон Е.Матвеенко (Днепр), М.А.Цеван (Динамо Бр) — по 3.

Матчи 11-го тура будут сыграны в субботу, 21 мая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)