Первые случаи торговли новорожденными зафиксированы в Беларуси

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси сообщило о первых случаях торговли новорожденными в стране.

– Зафиксирован ряд случаев, когда под видом суррогатного материнства нелегально проводилась запрещенная законодательством процедура "прямого донорства" и последующая торговля новорожденными, – сообщил в интервью газете "На страже" начальник ГУБПиК полковник милиции Альберт Лягович.

– В ходе проверочных мероприятий ГУБОПиК выявлен ряд пробелов в законодательстве, иных негативных обстоятельств, способствующих вовлечению граждан нашей страны в нелегальный рынок искусственного оплодотворения и технологий воспроизводства человека, а также излишней социальной нагрузки на государство, – отметил он. – В стране появились посредники, деятельность которых сегодня не регламентирована национальным законодательством, что позволяет им уклоняться от налогообложения и получать высокие прибыли при отсутствии даже минимальных рисков для себя и ответственности за взятые обязательства/

Однако привлечение к уголовной ответственности вышеназванных посредников проблематично из-за несовершенства законодательства и отсутствия правоприменительной практики. В этой связи нами подготовлены предложения по совершенствованию и устранению пробелов в национальном законодательстве в сфере противодействия незаконной трансплантации органов и тканей человека, заявил начальник ГУБОПиК.

Он также сообщил, что для ГУБОПиК "одним из новых направлений оперативно-розыскной деятельности является противодействие незаконной трансплантации органов и тканей человека и иным правонарушениям в смежных областях медицинской деятельности".

– Как показывает практика, данный вид криминального бизнеса – один из самых доходных и перспективных, носит исключительно международный характер и обладает высоким уровнем латентности, – отметил Лягович.

При этом он подчеркнул, что "несмотря на активное развитие трансплантологии, уголовное законодательство в данной сфере не в полной мере соответствует международным нормам, что затрудняет документирование деятельности преступных формирований и может способствовать вовлечению страны в рынок нелегальной трансплантации, преступной торговли органами и тканями".




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)