Комментарии

Василь Верас

Первое прямое столкновение ЕС и России после начала войны

В противостоянии Запада и России намечается знаковый этап. Речь идет о намерении Кремля перевести оплату за поставленный газ на рубли.

Принципиальность момента видится в следующем. До сих пор стороны принимали решения, которые, так сказать, могли сосуществовать параллельно. Например, Евросоюз вводит санкции, Россия возмущается, и каждый остаётся при своем мнении.

Однако на подходе, пожалуй, первое прямое столкновение. Решение Владимира Путина перевести торговлю газом на российскую валюту встретило недоумение со стороны европейских покупателей. Кремлевская пропаганда радостно запела: «Нравится, не нравится, плати в рублях, красавица».

«Красавица», однако, решила иначе. Страны «большой семерки» уже заявили, что не будут расплачиваться рублями за поставки российского газа. Еще ряд европейских государств озвучили аналогичную позицию.

Поскольку Путин поручил перевести платежи за экспорт газа на рубли в кратчайшие сроки (до 31 марта), времени на поиски компромиссов практически не осталось. Кто-то должен уступить или же уже на этой неделе поставки «голубого топлива» из России во многие (а то и все) европейские страны остановятся.

Между тем торговля газом до последнего момента носила практически сакральный характер. Даже когда война уже шла вовсю, Россия наращивала объемы через «трубу», проходящую по территории Украины.

Кто первый «моргнет» в истории с газом и рублями, будет иметь в том числе серьезное психологическое значение в глобальном противостоянии Запада и России.

Кремль уже недвусмысленно намекнул, что Россия откажется от поставки газа странам Европы в том случае, если они не будут платить за топливо в российских рублях.

— Я не знаю, что произойдет, когда они отвергнут эту возможность. Как только мы узнаем об окончательном решении, мы изучим, что можно сделать. Однако, определенно, мы благотворительностью в этом плане заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно. Нет оплаты — нет газа, — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Посмотрим, насколько стойкой окажется позиция Запада.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(64)