Первое, что написал Пальчис, после выхода на свободу

Свое сообщение он оставил на странице своей жены в фейсбуке.

«Пока жена спит, захватил её Фэйсбук.

За эти 9 месяцев, я услышал очень много слов поддержки. Многие писали, что я герой и так далее.

Ещё нахожусь в некоторой информационной изоляции, но уже пошли суждения, что я оказался участником каких-то глобальных политических игр. Не могу точно об этом судить.

Но точно могу сказать, что освободили меня именно ВЫ все. В мае 2015-го, на лицах всех этих следователей и оперов были такие самодовольные властные ухмылки. А сколько было издёвок, подколок, властных ноток в голосе.

Ровно через год я экстрадировался из Брянска, под конвоем и в наручниках. Но никаких ухмылочек на лицах моих преследователей уже не было. Тон резко поменялся на корректно-нейтральный. Потому что они боялись. Не меня. Вас.

Знайте, что солидарность мощнейшее оружие, которое пробивает любые стены. Я в огромном долгу перед всеми.

Жыве Беларусь».

***

Редактор сайта 1863x.com Эдуард Пальчис, известный как Джон Сильвер, обвинялся в совершении преступлений по ч.1 ст.130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ч.2 ст. 343 (распространение порнографических материалов) Уголовного кодекса.

В пятницу Минский городской суд признал его виновным. Блогера освободили в зале суда. Судья вынес вердикт: ограничение свободы под подписку о невыезде сроком 1 год и 9 месяцев (с учетом срока, который уже отсидел, ему остался один месяц «домашней химии»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)