«Первая мысль: Миронова пытали! Но такие времена, кажется, прошли»

Известный обозреватель — о том, как на российском ТВ и в соцсетях стартовала агитационная кампания.

— Артиста Евгения Миронова «заколбасило». Да так, что он уснуть не мог и на ночь глядя записал свое обращение… неизвестно к кому, — пишет Ирина Петровская в Новой газете. — Наверное, ко всем людям доброй воли, которым тоже спать не дает возмутительная пародия Максима Галкина на Путина с Собяниным.

«Я никак не ожидал от Максима, — с мукой на серо-зеленом лице (мы все сейчас в самоизоляции серо-зеленые. — И. П.) делился потрясением артист. — Неужели сейчас, на волне такого хайпа, такой злости по отношению к Собянину очень талантливый артист вздумал набрать очков, еще больше себе там подписчиков или чего-то? Ну и на волне того, что в стране нет политической сатиры, воспользоваться таким вот очень сложным моментом.

Неужели не видно и непонятно, как сложно сейчас команде Собянина, который настоял на том, чтобы наверху серьезно отнеслись к этой проблеме?.. Который стоит на том, чтобы этот карантин и изоляция были до последнего… Ну почему нужно так обо…ть? Ну зачем это делать? Познер сказал не так давно, которого я очень уважаю, что не время сейчас хаять власть. Не время! Оно тяжелое для всех».

Первая мысль: его пытали! Но времена обращений (признаний, покаяний), вырванных под пытками, кажется, прошли.

Значит, попросили, заставили, пригрозили? Если бы по-настоящему большой русский артист записывал свое обращение по доброй воле, наверное, мука на лице не выглядела бы такой неубедительной; наверное, он нашел бы другие выразительные средства, чтобы донести до потенциальных зрителей свою боль. А так…

Ведущий программы «Здесь и сейчас» на канале «Дождь» Павел Лобков, комментируя этот ролик, не мог не вспомнить Станиславского («вашего кумира»): «Вот не верю! НЕ ВЕРЮ!» А еще напомнил зрителям о давних «хозяйственных связях» руководителя Театра наций Евгения Миронова с мэром Москвы.

И если уж выдающийся артист принимает предложение, от которого невозможно отказаться, то что говорить о неизвестных и невостребованных актерах, которые и вовсе готовы на все.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(65)