В мире

Первая леди Северной Кореи не появляется на публике уже семь месяцев

Первая леди Северной Кореи Ли Соль Чжу не появлялась на публике в течение семи месяцев.

Об этом сообщило японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на анализ северокорейских СМИ.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын улыбается, шагая рядом с женой Ли Соль Чжу, во время экскурсии по новому терминалу международного аэропорта Пхеньяна на недатированном фото, опубликованном ЦТАК 25 июня 2015. Фото Reuters

По данным агентства, последний раз первая леди появлялась на публике 28 марта 2016 года, сопровождая мужа во время посещения нового коммерческого района и оздоровительного комплекса в Пхеньяне.

Ранее Ли Соль Джу сопровождала мужа на общественных мероприятиях 18 раз в 2012 году, 22 раза в 2013 году, 15 раз в 2014 году и только три раза в этом году.

«Ли появлялась на публичных мероприятиях каждые два месяца в прошлом году, но ни разу за последние семь месяцев этого. Это довольно необычно», — приводит агентство слова северокорейского обозревателя.

Некоторые источники предполагают, что исчезновение первой леди связано с проверкой ее деятельности младшей сестрой Ким Чен Ына Ким Ё Чен, другие считают, что дело может быть в беременности или семейном разладе.

Еще в 2013 году Ли ненадолго приостанавливала свою общественную деятельность в связи с появлением информации о том, что она имеет отношение к непристойному видео с участием северокорейской женской музыкальной группы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)