Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

«Перспективы белорусского бизнеса – смотреть как номенклатура делит собственность и постепенно умирать под восторженные отзывы Всемирного банка»

Согласно ежегодному отчету Всемирного банка наша страна является мировым лидером в осуществлении правовых реформ в области упрощения правил ведения бизнеса. С июня 2007 г. по июнь 2008 г. Беларусь провела преобразования в шести из десяти исследуемых в отчете сферах и заняла 4-е место в первой десятке стран-реформаторов.

В соответствующем рейтинге мы поднялись со 115-го на 85-е место. Это «достижение» комментируют эксперты «Завтра твоей страны».

В числе 10 стран, где происходят наиболее активные правовые реформы экономических отношений государства Восточной Европы и Центральной Азии. Места в «десятке» распределились следующим образом: Азербайджан, Албания, Киргизия, Беларусь, Сенегал, Буркина Фассо, Ботсвана, Колумбия, Доминиканская Республика и Египет.

«Я со смехом воспринимаю эту информацию, даже белорусский телеканал ОНТ постеснялся поставить весь список лидеров, — отмечает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Это называется — не было счастья, так несчастье помогло. Дело в том, что страны, в которых осуществились подвижки в регулировании деловой и институциональной среды, находились на пятидесятых, восьмидесятых, сотых местах. По существу, белорусское правительство должно было бы вообще спокойно промолчать и никак не реагировать на этот отчет, потому что находиться в таком списке в качестве известных реформаторов, мне кажется, неприлично для европейской страны.»

По словам экономиста, действительно, если страна находилась на 115-м месте, а оказалась на 85-м, это прогресс. Но, всего лишь, формальный. «К примеру, для регистрации собственности у нас необходимо пройти всего лишь несколько процедур. И с точки зрения западных экспертов это все замечательно. Однако, попробуй, получи участок земли, чтобы построить себе в Минске небольшую мастерскую или офис. Земля вообще недоступна! Хотя процедуры упростились.» — поясняет Леонид Заико.

Заявление главы белорусского правительства Сергея Сидорского о том, что Беларусь должна войти в число первых 30 стран в области упрощения правил ведения бизнеса профессор прокомментировал так: «Войти то можно, но для этого, придется сменить президента и премьер-министра».

А пока этого не произошло, то, по его словам, у белорусского бизнеса весьма мрачные перспективы: «смотреть, как иностранный капитал захватывает страну, как номенклатура делит собственность, и постепенно умирать под восторженные отзывы Всемирного банка».

Экс-председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа заостряет внимание на другом «слагаемом реформаторского успеха» властей.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)