Экономика
Юлия Александрова

«Перспектива» будет отстаивать киоски в суде

Борьба за киоски на столичных остановках будет продолжаться в Конституционном суде. Туда в ближайшее время РОО «Перспектива» планирует обратиться с требованием дать правовую оценку решению Мингорисполкома. Председатель объединения Анатолий Шумченко считает вопрос с киосками — политическим.

Минский горисполком принял решение от 08.11.2007 № 2580 «О функционировании остановочных комплексов со встроенными киосками и внесении изменений в решение Минского городского исполнительного комитета от 16 декабря 2004 г. № 2608». В нем сообщается о том, что «существующая практика организации мелкорозничной торговли вошла в противоречие с современными требованиями, предъявляемыми к организации торговли, обслуживанию населения, техническому и эстетическому образу формирования столичной городской среды».

И хотя решение не было зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Беларуси, администрациям районов Минска был поручено постепенно заменить остановочные комплексы с киосками на навесы без них.

«В развитии торговой сети приоритетная роль принадлежит крупным магазинам комплексного спроса в сочетании с сетью специализированных магазинов с углубленным ассортиментом товаров», — написал в ответном письме «Перспективе» заместитель председателя Мингорисполкома О.М.Табанюхов. — Ликвидировать мелкорозничную торговлю — значит, пойти против людей, — отметил в интервью «Салідарнасц» председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Вопрос с киосками — политический вопрос, затрагивающий интересы большого количества людей.

По его словам, необходимо рассматривать не только потери ИП в связи с закупкой самих киосков, товаров, упорядочиванием территории возле киоска, но и упущенную выгоду для предпринимательской деятельности. Ведь у многих предпринимателей лицензии не заканчиваются в 2008 году…

С ликвидацией мелкорозничной торговли уменьшится конкуренция для более крупных магазинов, а вместе с тем — и стимул к их развитию.

— В 2003 году именно «Перспектива» сохранила киоски на остановках, — напоминает Анатолий Шумченко. — Обращения в суд и генпрокуратуру — это наши первые шаги. Вначале мы используем правовые методы. А если понадобиться проводить пикеты, выводить людей на улицы, мы в рамках законодательства будем делать и это.

По словам Шумченко, сейчас «Перспектива» готовит обращение в Конституционный суд и Генеральную прокуратуру с требованием разъяснить решение Мингорисполкома о ликвидации сети мелкорозничной торговли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)