Общество
Кирилл Иванов

«Переживать за свои зарплаты нужно прежде всего работникам бюджетной сферы»

Согласно установленным нормам рабочего времени в 2017 году белорусы будут работать меньше. Байнет и профсоюзный лидер отреагировали.

Министерства труда и социальной защиты установило расчетную норму рабочего времени на 2017 год. Документ был опубликован 12 октября на Национальном правовом интернет-портале.

Для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье установлена норма в 2019 часов, для шестидневной рабочей недели с выходным воскресеньем — 2021 час.

Как отмечает FINANCE.TUT.BY, в 2017-м году расчетная норма рабочего времени оказалась ниже, чем в последние два года, но выше, чем в 2013 и 2014 году.

«Министерство труда должно предлагать нестандартные решения»

Стоит ли волноваться белорусам из-за сокращения рабочего времени в будущем году? На этот вопрос «Салідарнасці» ответил председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

— Тех, кто работает на сдельно-премиальной основе, а не на тарифной, это не затронет. Переживать за свои зарплаты нужно работникам бюджетной сферы — тем, кто находится на окладах и тарифах.

Меня больше волнует то, что даже этот утвержденный график не будет выполняться. Потому что будут внеплановые сокращения рабочего времени, снова появятся четырехдневки на предприятиях. Такая проблема сегодня существует и ей нужно заниматься Минтруда.

Сегодня нужно сделать так, чтобы люди в бюджетной сфере, на предприятиях не сидели целый день за свои 300-350 рублей, а могли в свой рабочий день еще где-то подработать. Министерство должно озвучить нестандартные предложения. Подсчет рабочего времени — эта работа чиновников никого не греет.

«А добровольно-принудительные субботники вошли в расчет?»

Уменьшение рабочего времени в 2017-м обсуждают и на дискуссионной площадке talks.by . Предлагаем избранные моменты:

«Расчет времени должен быть почасовой, а не ставка или четверть ставки. И средняя зарплата по стране должна считаться в час! Как во всех цивилизованных странах».

«Не повезло тем, у кого расчет в часах. А там, где бухгалтер проводит в расчете по дням, все будет по-прежнему».

«Вот если бы ввели 7-часовой рабочий день с сохранением на данный момент существующего размера заработной платы — это было бы дело. А так...».

«А добровольно-принудительные субботники вошли в расчет? А то есть у меня подозрение, что оплачиваемой работы станет меньше, а бесплатных субботников — больше».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)