Политика
Анастасия Зеленкова, Ян Буян

Перестройку придумал Машеров?

Термин «перестройка» первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров использовал еще в 1980 году. Об этом свидетельствует публикация, недавно появившаяся в Lietuvos rytas.

Это авторитетное литовское издание напечатало статью, посвященную соотечественнику, оказавшемуся в олимпийской Москве. В публикации есть фрагмент, представляющий особый интерес для белорусов.

Как пишет Lietuvos rytas (перевод «Салідарнасці»), 11 июля 1980 года в Вильнюс для участия в очередном коммунистическом празднике прибыли Михаил Горбачев и Петр Машеров.

«Многим показались странными речи гостей на торжественном праздновании в вильнюсском дворце спорта, — отмечает газета. — Генерального секретаря ЦК КПСС Л.Брежнева М.Горбачев упомянул только три раза подчеркнуто в нейтральном контексте, без каких-либо обязательных возвышенных слов, а П.Машеров — всего лишь один раз».

Дальше начинается самое интересное. «Мало того, П.Машеров вообще шокировал номенклатурную публику, объяснив, что белорусов и литовцев сближает не только «голубой Неман и загадочный Нерис», но и «борьба за национальное освобождение». Слово «перестройка», которое через пять лет сотрясло весь мир, первый раз публично П.Машеров озвучил именно в Вильнюсе…»

Это свидетельство чрезвычайно любопытно. Источник можно назвать заслуживающим доверия — Lietuvos rytas является серьезным изданием. Кроме того, открытие, представляющее интерес для Беларуси, сделано мимоходом, в статье, центром которой является совсем другая история.

Наталья Машерова, дочь бывшего первого секретаря ЦК КПБ, в телефонном разговоре сказала, что раньше об этой истории ничего не слышала. «Салідарнасць» попыталась связаться с другим участником тех событий — Михаилом Горбачевым. На протяжении нескольких недель мы контактировали с его пресс-службой, которая всякий раз сообщала, что «Михаил Сергеевич очень занят» и просила перезвонить позже.

Тогда мы решили обсудить степень достоверности сведений, изложенных в Lietuvos rytas, с поэтом Геннадием Буравкиным, близко знавшим Петра Машерова.

— Может быть... — сказал Геннадий Николаевич после того, как прочитал статью. — Брежнева Машеров не любил — это я знаю точно.

У нас с Петром Мироновичем были доверительные отношения, и однажды между нами даже состоялся такой разговор. После очередного появления одряхлевшего Брежнева на публике я сказал Машерову: “Это же ужас!” Он ответил: “Ты не знаешь даже тысячной доли того, что знаю я”. И, помолчав, добавил: «Тебе простят. Ты молодой коммунист, да и не такие высокие посты занимаешь. А мне не простят…»

Так что, Петр Миронович не был ортодоксом, реально оценивал сложившуюся ситуацию и видел, куда все катится.

— А слово «перестройка» вы от него когда-нибудь слышали?

— Нет. Но я уверен, что если бы Машеров дожил до перестройки, то он по своим убеждениям был бы в одном ряду с Горбачевым и Яковлевым.

— Что Машеров мог иметь в виду, когда говорил, что белорусов и литовцев сближает «борьба за национальное освобождение»?

— Не знаю…

— Если рассуждать логически, наиболее вероятными выглядят два варианта. Или это Великая отечественная война, но, насколько я помню, применительно к ней термин «национальное освобождение» не употреблялся…

— Нет, конечно. Речь шла о «победе советского народа». Национальный аспект в этой связи в СССР никогда не упоминался.

— …либо о совместной борьбе против Российской империи.

— Это выглядит наиболее логичным. Особенно, если учесть, где вышеупомянутая фраза была сказана. Машеров хорошо знал о трепетном отношении литовской элиты (в том числе коммунистической) ко всему национальному. То, что Петр Миронович произнес в Вильнюсе, он не сказал бы в Минске.

Напомним, что Петр Машеров погиб спустя четыре месяца после выступления в Вильнюсе…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)