Общество
Юрий Лазаревич, “Завтра твоей страны”

Пересадка сердца откладывается?

Главный хирург Министерства здравоохранения Беларуси Иван Пикиреня заявил, что трансплантацию сердца белорусские специалисты проведут раньше, чем планировалось -- в начале 2009 года. Реально ли это, учитывая, что наши кардиохирурги до сих пор ни разу даже не присутствовали на подобных операциях.

В то же время, например, Олег Руммо, под руководством которого в Беларуси прошла первая пересадка печени, прежде чем провести подобную операцию в нашей стране, на протяжении двух лет неоднократно стажировался в клиниках Германии и России и десятки раз ассистировал при трансплантациях печени.

Стоит отметить, что развитию трансплантологии в Беларуси в последнее время придается большое значение. В правительстве подсчитали, что осуществление таких операций на родине экономически выгодно. Их себестоимость для белорусов даже с учетом специальных лекарств окажется вдвое ниже, чем выполнение аналогичного хирургического вмешательства за рубежом. Например, одна пересадка сердца — это половина всех средств, которые выделяются в течение года Минздраву для лечения белорусов за рубежом.

С опережением графика, к концу нынешнего года планируется сдать в эксплуатацию два блока Республиканского центра трансплантации и клеточных биотехнологий на базе 9-й городской клинической больницы Минска. На эти цели, по словам вице-премьера Беларуси Александра Косинца, уже направлено 92 млрд. рублей. Для сравнения, в прошлом году практически столько же средств было запланировано на реконструкцию пяти республиканских научно-практических центров. Но реально медучреждения получили только 70 млрд. рублей.

В апреле в Доме правительства прошло специальное совещание по вопросам трансплантологии органов и тканей. Вице-премьер Беларуси Александр Косинец заявил тогда, что операции по пересадки органов должны стать в нашей стране обычным делом. И привел статистику: потребность 10-миллионной Беларуси сегодня – это, как минимум, 2 тысячи пересадок. Чиновник даже озвучил ориентиры, к которым должны стремиться наши специалисты: 500 пересадок сердца, 500 — почки, 400 — печени, 600 — поджелудочной железы.

Однако амбициозные планы чиновников слишком далеки от наших реалий. В прошлом году почку пересадили только 40 (!) белорусам. В первом квартале этого года проведено всего лишь 16 пересадок почки и впервые в стране выполнены 2 трансплантации печени. Первая пересадка поджелудочной железы намечена на 2010 год. С 2001 года в стране идут разговоры о проведении операции по пересадке сердца. Но провести ее наши специалисты обещают лишь в следующем году. Задержались по многим причинам. Да и сегодня нет уверенности в том, что пересадка сердца будет произведена уже в начале 2009 года.

-- Прежде чем провести первую трансплантацию сердца, нашим специалистам необходимо пройти специальное обучение за рубежом в тех центрах, где проводится большой объем подробных операций, -- сказал «Завтра твоей страны» профессор Юрий Островский. – Стажировки должны быть минимум двухмесячные. Пока мы остановились на центрах Праги и Ганновера. Но когда конкретно поедем перенимать опыт, пока неизвестно. Хотя бригада медиков сформирована еще в прошлом году.

Сегодня я могу говорить лишь о том, что в июне планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Вильнюсским кардиохирургическим центром. Эта одна из ведущих клиник на постсоветском пространстве. Она оборудована по последнему слову техники. Здесь выполняется практически весь спектр кардиохирургических операций, в том числе и пересадка сердца. Весь медицинский персонал этой клиники регулярно проходит обучение и стажировки в клиниках Западной Европы. Нам есть чему поучиться у литовских коллег. И что еще немаловажно – отсутствие языкового барьера.

По словам Юрия Островского, до сих пор не создана база реципиентов. «Лист ожидания» формируется еще с прошлого года. Но говоря о тех, кто нуждается в трансплантации сердца, медики пока ограничиваются общей статистикой. Уникальная операция нужна до 2 процентов белорусов, больных острой сердечной недостаточностью и неизлечимыми пороками сердца. Для них трансплантация – единственный шанс продлить жизнь и улучшить ее качество.

Не закуплено еще и все необходимое для проведения операций по трансплантации сердца оборудование. «Медтехника» лишь недавно объявила тендер на закупку специальных систем для забора органов. Но в Минздраве уверены: оснащение – это не проблема, а лишь вопрос времени.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)