В мире

Михаил Брошин

Перепалка Чубайса и Захаровой: «пошлость» и «дворовые аргументы»

Выступление главы «Роснано» Анатолия Чубайса на Гайдаровском форуме повлекло за собой пикировку с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой. Поводом для словесной стычки стало следующее заявление топ-менеджера.

Россия – страна бедная. Значительная часть населения в стране живет бедно либо очень бедно.

Хоть заявление Чубайса и не относилось к компетенции внешнеполитического ведомства, Захарова решила высказаться на сей счет.

1. Россия - богатейшая страна.

2. А вот почему «значительная часть населения живет бедно или очень бедно», хотелось бы узнать у человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности, поподробнее.

Чубайс удовлетворил желание дамы:

«Очень надеялся, что дискуссия об энергоэффективности и энергорасточительности России, связанная с моим выступлением на гайдаровском форуме благополучно завершилась. Ошибся. В неё включилась Мария Захарова – главный спикер МИДа и один из наиболее активных блогеров всей действующей власти. Включилась и в свойственном ей ударном стиле резко подняла планку – она решила призвать меня к ответу, почему сегодня «значительная часть населения живет бедно или очень бедно».

Вы, Мария Владимировна, госслужащий уже опытный – более 15 лет работаете чиновником. А я уже более двадцати лет назад ушёл из Правительства и госслужащим не являюсь.

Когда мы начинали, в 1991 году Вы были ещё совсем маленькой девочкой и, вряд ли помните, что в то время средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населениями банкротом, годовое падение экономики 10-12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми.

Мы в С-Петербурге на заседании Исполкома обсуждали – хватит мяса городу на двое суток или все-таки на четверо. Хорошо помню уже позже, в 1992 в Правительстве, как заседания начинались с доклада Министра хлебопродуктов (было такое министерство) о продвижении судов с импортным зерном в Россию из Канады и Австралии.

Начав с этой точки строительство и государства и экономики (ведь ни того, ни другого по сути уже не существовало) мы (и я сам в том числе) конечно же совершили много ошибок. Тем не менее, когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью. Это получилось не само по себе, а благодаря созданной в стране рыночной экономике, возрождённой в России частной собственности, построенной практически заново системе государственной власти на основе Конституции Российской Федерации (которую страна получила, пройдя по грани Гражданской войны).

Мне, уважаемая Мария Владимировна, довелось работать в четырёх или пяти составах Правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина, но ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников. Также не было принято срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами».

Захарова, разумеется, прокомментировала ответ Чубайса:

«Анатолий Борисович, спасибо за ответ. Не знаю, чего в нем больше: пошлости или ошибок, но верно одно – они находятся в абсолютной гармонии.

И хотя Вы не ответили на мой предельно конкретный вопрос «почему в богатой стране люди живут бедно», текст представляет собой лучшее учебное пособие по 90-м. Уверена, пост войдёт в историю Ваших, как Вы отметили, «многочисленных ошибок» после обращённой ко мне следующей фразы: «Когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью».

А теперь барабанная дробь. Итак.

Я «начала свою работу» осенью 1998 года и все описанные Вами «экономические достижения» вспоминаю с дрожью.

А вот как зафиксирован тот период в Википедии: «Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России. Кризис произошёл на фоне тяжёлой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов»

PS И ещё. Я не «призывала Вас к ответу» – это не моя компетенция».

Судя по всему, существуют две параллельные России. В одной из них живет Анатолий Чубайс, а в другой – Мария Захарова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(45)