Экономика
Сергей Веснин, «Завтра твоей страны»

Перекрестное субсидирование не спасает белорусов от роста цен на электроэнергию

По итогам первого полугодия Беларусь заняла третье (после Украины и Латвии) место по темпам роста цены на электроэнергию для населения.

При этом число убыточных производителей энергии в первом квартале увеличилось с 3 до 4 компаний, а доходы двух прибыльных белорусских областных производителей энергии сократились в 2-3 раза.

По данным исследования РИА Рейтинг, в первом полугодии 2016 года стоимость электроэнергии, которую потребляет население Беларуси, выросла на 24, 6%. По темпам роста – это третье место среди 42 стран Европы после Украины и Латвии и почти в семь раз превышает средний европейский показатель. Цена на электроэнергию в Украине за этот период выросла на 55,7%, в Латвии – на 26,8%, а в среднем в Европе – на 3,6%. В первую пятерку по темпам роста также вошли Молдова (21,5%), Лихтенштейн (16,5%) и Бельгия (15,1%). Самое заметное сокращение расходов по этой позиции наблюдалось у жителей Албании (29,4%) и Кипра (22%).

Рост отпускной цены для населения, однако, не приводит к глобальному улучшению финансового положения самих производителей электроэнергии в Беларуси. Более того, если на начало 2016 года, по данным Министерства финансов Беларуси, из шести областных энергетических объединений убыточными были три компании («Минскэнерго», «Брестэнерго», «Гродноэнерго»), то по итогам первого квартала 2016 года – их уже четыре.

Продолжение обзора читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)