Перекись водорода, сода, антибиотики. Доктор Комаровский – о народных средствах от коронавируса

В новом обращении Евгений Комаровский много времени уделили ответам на вопросы о народных средствах от коронавируса. В частности, врач пошутил по поводу совета Александра Лукашенко.

Скриншот видео Youtube

О перекиси водорода

– Перекись водорода для капания в нос, ухо, рот, половые органы, куда угодно – никакого отношения к профилактике и лечению коронавируса не имеет, – сказал врач и телеведущий Евгений Комаровский. – Ребят, ну не ведитесь на это шарлатанство. Если у вас есть контакты с инфекцией, вы можете заболеть независимо от того, сколько закапаете перекиси водорода себе в нос.

Очень прошу, ребята, не пейте перекись водорода, не капайте ее в нос и уши – проблемы будут огромные.

О смешивании лимона и соды

У врача спросили: действительно ли может помочь смешивание в кружке чая лимона с пищевой содой? Отметим, что на днях лечить коронавирус содой посоветовали на сайте телеканала ОНТ – но быстро удалили сообщение.

– Эти рецепты как сказки Шахерезады, – ответил Комаровский.

О горячей воде

Если мыть руки более горячей водой – даст ли это больший эффект профилактики?

– Ребята, эффект мыла совершенно несопоставим по силе с эффектом горячей воды, которую могут вытерпеть ваши руки. Поэтому мойте руки водой той температуры, которой вам удобно, – отметил врач.

Об антибиотиках

Комаровский объяснил, почему ни в коем случае нельзя принимать антибиотики для профилактики коронавируса

– ВОЗ всю жизнь, все ученые говорят, что профилактическая терапия антибиотиками не срабатывает. От того, что вы назначаете антибиотики до того, как возникла пневмония вы не можете пневмонию предотвратить. Более того, куча ученых всю жизнь доказывала нам, всем врачам мира, что профилактическая антибиотикотерапия увеличивает риск развития осложнений, – рассказал Комаровский.

Врач также напомнил, что на вирусы антибиотики не действуют: «Вдруг куча народа с приходом коронавируса начала рассказывать нам, что надо чуть ли не при первом чихе назначать антибиотики. Это полностью противоречит всем канонам медицины».

Доктор Комаровский – о бане, алкоголе, витамине С, чесноке

О проживании с пожилыми родителями

– Если один человек в квартире заражен, то потенциально – и все другие, – отметил врач.

О разнице между летальностью и смертностью

В сообщениях СМИ часто фигурируют эти понятия, но в медицине они имеют абсолютно разное значение. Летальность – это процент умерших среди заболевших. Смертность – процент скончавшихся на общее количество населения, пояснил Комаровский.

О симптомах коронавируса, при которых нужно обращаться в больницу

Евгений Комаровский вновь высказал свое мнение о том, что при легких симптомах и невысокой температуре нужно самоизолироваться, а не бежать в поликлинику, чтобы распространять там болезнь.

Но где грань между «лечитесь дома» и «поздно обратились»? 

По мнению Комаровского, для коронавируса показаниями, при которых нужно срочно обращаться в больницу, являются: температура выше 39, которая не сбивается после применения жаропонижающих; ощущение нехватки воздуха (вы задыхаетесь); заторможенное сознание или ведете себя неадекватно; сочетание слабости, высокой температуры и диареи.   

О совете Лукашенко

– Сидеть в поле в тракторе – это идеальный вариант самоизоляции. Там точно вируса не будет, – пошутил Комаровский. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(84)