«Переизбрание Путина – формальность с электоральной точки зрения, но в широком контексте все выглядит не так однозначно»

Политолог Владимир Пастухов – о президентских выборах в России, который должны пройти весной 2024 года.

– Очень много пишется и говорится о неопределенности, проистекающей из надвигающихся президентских выборов в США. Гораздо меньше – о неопределенности, проистекающей из предстоящих выборов в России, – пишет Пастухов. – А она есть даже несмотря на то, что выборов как таковых не предвидится.

Переизбрание Путина – формальность только с электоральной точки зрения.  В более широком политическом контексте все выглядит не так однозначно.

Владимир Пастухов

Есть цифра проголосовавших «за», которую можно нарисовать «от балды», хоть 120 процентов, и с этим никаких проблем не будет. А есть «химия» отношений вождя и массы, которую никакой цифрой не измеришь и которая является интегрированным показателем степени фактической легитимизации Путина как национального лидера.

Это что-то на первый взгляд совершенно неуловимое и одновременно – единственное, имеющее значение в той системе власти, которую выстроил Путин.

Эта «химия» во время избирательной кампании либо подтверждается, либо нет. В этом смысле даже самые нечестные и абсолютно декоративные выборы все равно являются для Путина политическим стресс-тестом, значение которого не стоит недооценивать.

Еще раз повторю – дело отнюдь не в цифре. Цифру-то они нарисуют, а с чувствами что делать? Предстоящий год (а на самом деле уже гораздо меньше) – это весьма опасный для системы период, когда ей придется раскрываться больше, чем обычно. Недооценивать связанные с этим вызовы так же недальновидно, как и переоценивать.

Мы станем свидетелями дополнительной нервозности и избыточной, выше «средней по палате», иррациональности поведения правящих элит. Будет расти давление на военных: им придется принимать решения, которые при других обстоятельствах они бы никогда не приняли.

Будет расти давление на региональных начальников и вообще на любых начальников: им придется отвечать за решения, к принятию которых они не имеют прямого отношения.

В целом, все будет не проще, а существенно сложнее, чем шесть лет тому назад. И это несмотря на то, что все политические гайки докручены до упора. Причина лежит на поверхности: одно дело проходить этот электоральный стресс-тест в 2018-м году с Путиным Таврическим, и совсем другое – в 2024-м с Путиным Бахмутским.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(41)