Экономика

Переговоры по поставкам газа в Беларусь закончились безрезультатно

5 декабря в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко. Переговоры с "Газпромом" по условиям поставки природного газа в Беларусь на следующий год завершились ничем.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», «стороны обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере». В частности - деятельность ОАО «Белтрансгаз», с учетом вхождения «Газпрома» в уставный капитал предприятия.

В ходе встречи также рассматривались возможности участия «Газпрома» в инвестиционных проектах на территории Белоруссии в области электроэнергетики и производства минеральных удобрений.

Однако самого главного соглашения - по условиям поставки природного газа в Беларусь в 2008 году – переговорщикам достичь так и не удалось.

Как сообщает агентство ”БелаПАН”, В то же время в пресс-службе сообщили, что в ходе переговоров стоимость российского газа для Беларуси так и не была определена: цена, которая формируется в результате применения формулы, прописанной в документе от 31 декабря 2006 года, не устраивает белорусскую сторону.

Напомним, что, согласно этой формуле, в 2008 году цена на газ должна составить 67% от цены на европейском рынке за вычетом транспортных расходов, в 2009 году — 80%, в 2010 году — 90%, в 2011 году — 100%.

Ранее в "Газпроме" сообщили, что стоимость газа для Беларуси будет привязана к цене на газ для Польши, которая также уже известна. Однако в компании отказались ее назвать, сославшись на коммерческую тайну.

Алексей Миллер и Владимир Семашко особо отметили, что выполнение условий контракта между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» от 31 декабря 2006 года на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, имеет приоритетное значение.

Однако, несмотря на то, что уже идет последний месяц 2007 года, готового соглашения по поставкам на 2008 год так и нет. Не за горами и любимое «Газпромом» и белорусским правительством 31 декабря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)