Экономика

Переговоры по МАЗу закончены

Беларусь закончила переговоры с потенциальным инвестором по акционированию Минского автомобильного завода. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Сидорский в пятницу после заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

«Мы практически закончили переговоры по МАЗу», - сказал премьер, передает «Интерфакс». «Мы не ставим перед собой задачу реализовать активы МАЗа. Мы хотим, чтобы они вошли в корпоративную структуру», - заявил белорусский премьер.

Сидорский пояснил, что одним из предложений, имеющимся у белорусского правительства является предложение российской компании «Русские машины». «Смысл в том, чтобы активы МАЗа максимально работали с российскими компаниями», - отметил премьер.

По мнению премьер-министра, это позволит российским и белорусским производителям достойно конкурировать на мировом рынке.

Напомним, что в мае председатель совета директоров ОАО «Русские машины» Олег Дерипаска приезжал в Минск и встречался с Александром Лукашенко. По имеющейся информации речь на встрече шла и о МАЗе.

Кстати, вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков, выступая на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, сообщил, что в 2008 году будет акционировано не менее 30% белорусских предприятий.

Вице-премьер пояснил, что, в соответствии с последними решениями, приватизация в Беларуси будет носить плановый характер.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)