Экономика

Переговоры будут продолжены в декабре

Обещанный понедельник не внес ясности в ситуацию с предоставлением Международным валютным фондом стабилизационного кредита Беларуси. Переговоры будут продолжены в декабре. Пока, судя по всему, ситуация напоминает известную песенку: «я не сказала «да», милорд, вы не сказали «нет».

Власти Беларуси продолжат консультации с МВФ по вопросу выделения стабилизационного кредита в декабре этого года. Об этом сообщается в пресс-релизе управления информации Национального банка Беларуси.

«Успешно завершился первый этап работы правительства и Национального банка с миссией МВФ, которая находилась в Минске с конца октября 2008 года, над соглашением о предоставлении нашей стране кредита в размере 2 млрд. долларов США», — сказано в сообщении. В чем конкретно заключается успех, понять трудно. Возможно, в том, что МВФ не отказал белорусскому правительству, и обсуждение будет продолжено.

«Продолжение обсуждения вопросов, имеющих технический характер, ожидается уже в декабре текущего года во время следующего визита миссии МВФ в Беларусь», — отмечают в Нацбанке.

Таким образом, становится понятно, что остается еще некий набор «технических вопросов», только после согласования которых МВФ примет какое-то решение. Не исключено, что речь идет, например, о девальвации белорусского рубля, о необходимости снизить государственное субсидирование в оплате населением услуг ЖКХ, о «заморозке» роста доходов населения. То есть о наборе мер, которые Фонд считает антикризисными, и на которые белорусские власти решаться не торопятся.

После согласования «всех технических вопросов» соответствующий пакет документов будет представлен Исполнительному совету МВФ для окончательного утверждения. Остается надеяться, что МВФ все же примет решение быстрее, чем соседняя Россия, которая промурыжила Беларусь с выдачей кредита почти целый год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)