Общество
Сергей Балай

«Передел» киберпространства ударил по белорусским пользователям

Белорусские пользователи, привыкшие получать информацию и ее оценку из блогов и комментариев к ним, испытали серьезные неудобства: из-за атак хакеров на протяжении двух суток не открывался популярный блогхостинг livejournal. Эксперты не исключают уменьшения белорусского сегмента дискредитированного ЖЖ.

Две серьезных атаки в течение месяца обрушилась на популярный блогхостинг livejournal. В среду в его работе снова наблюдались сбои. Об этом блогеры сообщают друг другу в Twitter и на странице «Живого Журнала» в Facebook.

Представители управляющей компании ресурса SuP некоторое время не комментировали ситуацию, отмечая лишь, что речь, возможно, идет о последствиях кибератак, наблюдавшихся 5 апреля и 30 марта.

Напомним, что блогохостинг LiveJournal 4 апреля вновь перестал функционировать из-за очередной DDoS-атаки. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова подтвердила, что причиной технического сбоя стала атака хакеров, также заявив, что не исключает возможности возбуждения уголовного дела по факту хакерских атак на ЖЖ.

Российские эксперты считают, что главная цель атак отнюдь не блоги общественных и политических деятелей, а его дискредитация в глазах пользователей. Понятно, что для сервиса блогов даже суточный простой является сильнейшим ударом по репутации, а для его пользователей это еще один повод для того, чтобы «забить» на уютную жэжэшечку и завести себе не менее уютный Twitter.

Косвенно эти атаки ударили и по белорусам.

– Атака на ЖЖ – это серьезное неудобство, потому что многие пользователи привыкли получать информацию и ее оценку из блогов и комментариев к ним. Тем более, что за прошедший год по нашим данным белорусский ЖЖ сектор увеличился вдвое, – рассказал «Салідарнасці» руководитель проекта Gemius Belarus Михаил Дорошевич. – На сегодня это 17% белорусской интернет-аудитории и твердое попадание в двадцатку посещаемости.

У специалистов вызывает некоторое удивление, что у такого мощного сервиса не оказалось эффективной системы балансировки нагрузок. Видимо, атакующие нашли в ней изъян и теперь этот популярный блог-сервис вынужден будет срочно предпринять защитные меры, чтобы потери среди пользователей не стали катастрофическими.

В тоже время, повышенный интерес со стороны пользователей лишь на руку атакующим.

– Если смотреть по белорусскому сегменту, то 5 апреля посещаемость ЖЖ выросла. И это, вероятно, сыграло на руку атакующим, – отмечает эксперт. – То есть, человек, не являясь активным блогером, услышал об атаке и решил посмотреть фрэнд-ленту. Такие обращения создают дополнительную нагрузку.

Кроме «заказанных» блогов, проблем инфраструктуры и защитных систем ЖЖ не стоит забывать, что livejournal, это серьезная рекламная площадка, и подрыв репутации столь популярного ресурса выгоден другим игрокам интернет-рынка.

– Возможно мы столкнулись с новым «переделом» киберпространства. В прошлом году в российской прессе стали все чаще появляться публикации о том, что ЖЖ умирает, пользователи уходят в социальные сети и в стандалон-блоги, – отметил собеседник «Салідарнасці». – Однако в Беларуси мы наблюдаем обратную ситуацию. Тренд ЖЖ положительный и на февраль 2011 года 600 тысяч белорусов доверяют именно этому блог-сервису.

Ну а пока заинтересованные стороны ведут войны в киберпространстве, обычные пользователи оставались без своих блогов.

– Разумеется, какая то часть аудитории ЖЖ уйдет в другие сервисы, так как все любят использовать те хостинги, которые никогда не «падают». Я хотел бы хотел, чтобы нападения на livejournal завершились, тем более что DDoS-атаки, это киберпреступление, по чьей бы воле и от кого бы они не исходили. Ну а руководству Живого Журнала следует предпринять все меры, чтобы такого больше не происходило, – резюмировал Михаил Дорошевич.

Во второй половине дня 6 апреля Живой Журнал снова стал доступен для записей и комментариев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)